Можно ли вступить в брак в 16-летнем возрасте?

мне 16 лет я хочу расписаться со своим молодым человеком но у нас нет причины как можно подругому расписаться

, анастасия, г. Липки
Вера Смирнова
Юрист, г. Великий Новгород

Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Согласно Закону Тульской области от 07.11.2009 № 1336-ЗТО «О защите прав ребенка» глава муниципального образования по месту жительства при наличии особых обстоятельств, в виде исключения, вправе разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста четырнадцати лет.