Оплата транспортного налога

Добрый вечер. Скажите пожалуйста,есть ли какой-то дополнительный срок оплаты транспортного налога после 1 октября 2015 года. Или сразу со 2 октября будут начислять пени,штрафы и т.д. Спасибо.

, инна, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер. Такого дополнительного периода не установлено.

Срок уплаты транспортного налога физлицами предусмотрен непосредственно Налоговым кодексом РФ: не позднее 1 октября года, следующего за истекшим (абз. 3 п. 1 ст. 363 НК РФ).

Налог за 2014 г. физлица должны уплатить не позднее 1 октября 2015 г.

Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора, если иное не предусмотрено главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса. Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора.

Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

На сегодняшний день ставка рефинансирования составляет 8,25% годовых.

Соответственно размер пени по транспортному налогу будет исчисляться следующим образом

транспортный налог *8,25/300*количество дней просрочки в его уплате.

Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме.

Инна, одним из легальных способов не платить пени является лишь не получение Вами налогового уведомления об уплате транспортного налога.

Налогоплательщики — физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.
Обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления (п. 4 ст. 57 НК РФ). Датой получения налогового уведомления, направленного по почте заказным письмом, считается шестой рабочий день со дня отправки заказного письма (п. 4 ст. 31 НК РФ), а датой получения уведомления в электронном виде — дата, указанная в подтверждении о получении налогоплательщиком налогового уведомления с использованием интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика» (п. 8 Порядка, утв. Приказом ФНС России от 23.05.2011 N ММВ-7-11/324@).
До дня получения налогоплательщиком налогового уведомленияу него не возникает обязанность по уплате этих налогов, а также ему не могут быть начислены пени за несвоевременную уплату (п. 1 ст. 75 НК РФ).
(Что делать, если налоговое уведомление пришло позже установленного срока и налоговая инспекция начислила пени? // «Электронный журнал „Азбука права“. 2015.)
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Инна!

До 1 января 2015 г. согласно абз. 3 п. 1 ст. 363 НК РФ срок уплаты физлицами транспортного налога не мог быть установлен ранее 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом.
С 1 января 2015 г. указанная норма скорректирована. Срок уплаты транспортного налога физлицами предусмотрен непосредственно Налоговым кодексом РФ: не позднее 1 октября года, следующего за истекшим (абз. 3 п. 1 ст. 363 НК РФ).

Законодательные (представительные) органы субъектов РФ не вправе устанавливать срок уплаты транспортного налога физлицами. Соответствующие изменения были внесены в ч. 2 ст. 356 НК РФ и вступили в силу 2 мая 2014 г. Теперь законодательные (представительные) органы субъектов РФ устанавливают порядок и сроки уплаты только для налогоплательщиков-организаций.
Таким образом, налог за 2014 г. физлица должны уплатить не позднее 1 октября 2015 г.

Источник: «КонсультантПлюс: Практический комментарий основных изменений налогового законодательства в 2015 году»// СПС «КонсультантПлюс».

Или сразу со 2 октября будут начислять пени, штрафы и т.д. Спасибо.
инна

Именно. Со второго числа будет уже просрочка со всеми вытекающими последствиями.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Транспортный налог начиная с 1 октября 2015 года платится в 2016 году на основании уведомления. Каких либо специальных условий для его оплаты не предусмотрено.

Если же интересует уплата налога за 2014 год, то он платится в 2015 году. За каждый день просрочки пеня 1/300 ставки рефинансирования.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Инна!

В НК РФ дополнительных сроков не предусмотрено.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение
обязанности по уплате налога является основанием для направления
налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику
(ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков)
требования об уплате налога.
В требовании вам укажут срок погашения задолженности.

Статья 363. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу(в ред. Федерального закона от 20.10.2005 N 131-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1.
Уплата налога и авансовых платежей по налогу производится
налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств.
(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 52-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Порядок
и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу для
налогоплательщиков-организаций устанавливаются законами субъектов
Российской Федерации. При этом срок уплаты налога не может быть
установлен ранее срока, предусмотренного пунктом 3 статьи 363.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 52-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Налог
подлежит уплате налогоплательщиками — физическими лицами в срок не
позднее 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Азиза Абдуллаева
Юрист, г. Махачкала

Доброй ночи Инна! Статья 363. Порядок и сроки уплаты налога 1. Уплата налога производится налогоплательщиками по месту нахождения транспортных средств в порядке и сроки, которые установлены законами субъектов Российской Федерации. 3. Налоговое уведомление о подлежащей уплате сумме налога вручается налогоплательщику, являющемуся физическим лицом, налоговым органом в срок не позднее 1 июня года налогового периода. Поэтому вы спокойно можете обратиться в налоговый орган по вопросу неполучения вами налоговых уведомлений. Вашей вины в несвоевременном получении налоговых уведомлений нет. Пеня начисляться не должна. Начислят — жалуйтесь либо руководству данного налогового органа либо в вышестоящую организацию. Откажут и там — заявление в суд об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти (глава 25 ГПК РФ). Но до таких активных действий дело врятли дойдет.

Вы должны будете оплатить налог за транспортное средство за 2014 год до 1 октября 2015 года.

Статья 75 Пеня НК РФ

1. Пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки. 2. Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога или сбора и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога или сбора, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах. 3. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора, если иное не предусмотрено главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса. Не начисляются пени на сумму недоимки, которую налогоплательщик (участник консолидированной группы налогоплательщиков, к которому в соответствии со статьей 46 настоящего Кодекса были приняты меры по принудительному взысканию налога) не мог погасить в силу того, что по решению налогового органа был наложен арест на имущество налогоплательщика или по решению суда были приняты обеспечительные меры в виде приостановления операций по счетам налогоплательщика (участника консолидированной группы налогоплательщиков, к которому в соответствии со статьей 46 настоящего Кодекса были приняты меры по принудительному взысканию налога) в банке, наложения ареста на денежные средства или на имущество налогоплательщика (участника консолидированной группы налогоплательщиков). В этом случае пени не начисляются за весь период действия указанных обстоятельств. Подача заявления о предоставлении отсрочки (рассрочки) или инвестиционного налогового кредита не приостанавливает начисления пеней на сумму налога, подлежащую уплате. 4. Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора. Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. Абзац исключен. 5. Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме. 6. Пени могут быть взысканы принудительно за счет денежных средств налогоплательщика на счетах в банке, а также за счет иного имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном статьями 46 — 48 настоящего Кодекса. Принудительное взыскание пеней с организаций и индивидуальных предпринимателей производится в порядке, предусмотренном статьями 46 и 47 настоящего Кодекса, а с физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, — в порядке, предусмотренном статьей 48 настоящего Кодекса. Принудительное взыскание пеней с организаций и индивидуальных предпринимателей в случаях, предусмотренных подпунктами 1 — 3 пункта 2 статьи 45 настоящего Кодекса, производится в судебном порядке. 7. Правила, предусмотренные настоящей статьей, распространяются также на плательщиков сборов, налоговых агентов и консолидированную группу налогоплательщиков. 8. Не начисляются пени на сумму недоимки, которая образовалась у налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) в результате выполнения им письменных разъяснений о порядке исчисления, уплаты налога (сбора) или по иным вопросам применения законодательства о налогах и сборах, данных ему либо неопределенному кругу лиц финансовым, налоговым или другим уполномоченным органом государственной власти (уполномоченным должностным лицом этого органа) в пределах его компетенции (указанные обстоятельства устанавливаются при наличии соответствующего документа этого органа, по смыслу и содержанию относящегося к налоговым (отчетным) периодам, по которым образовалась недоимка, независимо от даты издания такого документа), и (или) в результате выполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) мотивированного мнения налогового органа, направленного ему в ходе проведения налогового мониторинга. Положение, предусмотренное настоящим пунктом, не применяется в случае, если указанные письменные разъяснения, мотивированное мнение налогового органа основаны на неполной или недостоверной информации, представленной налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом).Подробнее: ipipip.ru/nk/75/

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Инна.

По общему правилу налог должен быть уплачен не позднее срока, установленного для его уплаты в Налоговом кодексе РФ. Как верно указали юристы в ответах выше, срок уплаты транспортного налога для физического лица установлен — до 1 октября.

Однако в ряде случаев Налоговый кодекс допускает отсрочку уплаты налога, то есть перенос обязанности по уплате на более поздний срок.

Перечень случаев, когда такая отсрочка возможна, приведен в статье 64 Налогового кодекса РФ:

2. Отсрочка или рассрочка по уплате налога может быть предоставлена заинтересованному лицу, финансовое положение которого не позволяет уплатить этот налог в установленный срок, однако имеются достаточные основания полагать, что возможность уплаты указанным лицом такого налога возникнет в течение срока, на который предоставляется отсрочка или рассрочка, при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
4)имущественное положение физического лица (без учета имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание) исключает возможность единовременной уплаты налога;

Поэтому если у вас нет финансовой возможности оплатить налог в срок до 1 октября 2015 года, направьте в налоговый орган заявление о предоставлении вам отсрочки (рассрочки) по уплате суммы транспортного налога. К заявлению приложите документы, подтверждающие вашу невозможность оплатить налог в настоящее время (справку от центра занятости, выписку из банка об отсутствии денежных средств, справку из Росреестра и т.п.).

К заявлению о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога по основанию, указанному в подпункте 4 пункта 2 настоящей статьи, прилагаются сведения о движимом и недвижимом имуществе физического лица (за исключением имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание).

Заявление об отсрочке (рассрочке) уплаты налога подается поустановленной форме :base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=159221;fld=134;dst=100060;rnd=0.6052173671778291

Если ваше заявление посчитают обоснованным, вам предоставят отстрочку (рассрочку).

С уважением, Роман.