224 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Процент алиментов на двоих детей от разных браков

Мой муж платит алименты ребенку от первого брака 25% от дохода. Будет ли он платить меньше,если я подам на него на алименты на содержание нашей полугодовалой дочери?

11 Июня 2013, 00:38, вопрос №98608
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Руслан
15358
ответов
8418
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Размер алиментов на двоих детей составляет 1/3 всех видов заработка. Если Вы подадите исковое заявление о взыскании алиментов с мужа, то:

-если Вы не укажите о том, что муж уже выплачивает алименты, то судья взыщет 1/4 от всех видов заработка. Итого у него размер алиментов составит 1/2. Мужу нужно будет отменять судебный приказ и подавать встречный иск об уменьшении размера алиментов до 1/3, Вы выступите в качестве третьего лица для того чтобы добиться размера алиментов по 1/6 от всех видов заработка на содержание каждого ребенка.

-если укажете, что муж уже выплачивает алименты в размере 1/4 от всех видов заработка, то судья взыщет алименты на содержание второго ребенка в размере 8,3% от всех видов заработка, т.к. решение суда о взыскании алиментов на содержание первого ребенка он отменить не может. И далее немного сложнее, чем в первом случае. Теперь Вам нужно будет подать заявление об отмене судебного приказа и подать иск об увеличении размера алиментов на содержание второго ребенка до 1/6, т.е. до 16,5%. Но, я считаю, что этот вариант хуже, т.к. судья запросто может отказать в удовлетворении Ваших требований.

Надеюсь я помог Вам.

11 Июня 2013, 07:17
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Данила
356
ответов
108
отзывов
Общаться в чате
Де-факто, г. Барнаул

Да, это возможно. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на двух детей — одной трети заработка и(или) иного дохода родителей (ст. 81 СК РФ). Т.е. по 1/6 на каждого.

11 Июня 2013, 07:25
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут