ДТП со смертельным исходом- сумма морального ущерба

Добрый вечер..... Подскажите пожалуйста. Вот произошла авария со смертельным исходом, в салоне находилось три человека- водитель, парень и девушка ( муж и жена). Только выпал первый снег, водитель не успел поменять резину, ехал на летней.. Его резко стало крутить, он выехал на встречную полосу, и сзади врезалась газель. В результате скончалась девушка.... Водитель( обвиняемый) оплатил похороны в семме 50 тыс, затем под расписку выплатил еще 30 тыс. Сейчас потерпевший (муж погибшей) требует моральный ущерб в размере 500 тыс. руб. И еще 300 тыс. руб. просят родители потерпевшего... Подскажите пожалуйста что нам делать в такой ситуации, и если знаете примерную сумму ущерба, не могли бы вы нам сказать... Заранее огромное спасибо..!

, Вероника Муравьева, г. Красноярск
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Размер морального ущерба законом не определен и законных методик его расчета нет. В каждом случае окончательный размер определяет суд исходя из конкретных обстоятельств дела.

Сами судьи по этому поводу говорят, что важно учитывать характер понесенных нравственных страданий, в одном случае человек лишается кормильца, а в другом погибает один из нескольких детей (это цинично но именно так и ведутся рассуждения).

В данном случае, правильней всего было бы заключить мировое соглашение, т.е. сторонам самим определить какая сумма должны быть выплачена.

Суммы могут быть разными и сто и триста тысяч (в таком размере взыскивались).