Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

ДТП со смертельным исходом- сумма морального ущерба

ДТП со смертельным исходом- сумма морального ущерба

Добрый вечер..... Подскажите пожалуйста. Вот произошла авария со смертельным исходом, в салоне находилось три человека- водитель, парень и девушка ( муж и жена). Только выпал первый снег, водитель не успел поменять резину, ехал на летней.. Его резко стало крутить, он выехал на встречную полосу, и сзади врезалась газель. В результате скончалась девушка.... Водитель( обвиняемый) оплатил похороны в семме 50 тыс, затем под расписку выплатил еще 30 тыс. Сейчас потерпевший (муж погибшей) требует моральный ущерб в размере 500 тыс. руб. И еще 300 тыс. руб. просят родители потерпевшего... Подскажите пожалуйста что нам делать в такой ситуации, и если знаете примерную сумму ущерба, не могли бы вы нам сказать... Заранее огромное спасибо..!

15 Января 2012, 12:01, вопрос №986 Вероника, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 652 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Балтенков Вадим Александрович
    Балтенков Вадим Александрович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 614ответов
    • 242отзыва

    Здравствуйте

    Размер морального ущерба законом не определен и законных методик его расчета нет. В каждом случае окончательный размер определяет суд исходя из конкретных обстоятельств дела.

    Сами судьи по этому поводу говорят, что важно учитывать характер понесенных нравственных страданий, в одном случае человек лишается кормильца, а в другом погибает один из нескольких детей (это цинично но именно так и ведутся рассуждения). 

    В данном случае, правильней всего было бы заключить мировое соглашение, т.е. сторонам самим определить какая сумма должны быть выплачена.

    Суммы могут быть разными и сто и триста тысяч (в таком размере взыскивались).

    15 Января 2012, 12:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats