Краткая/ полная апелляция: правила подачи

Здравствуйте!

Буду признательна за пояснения по следующей ситуации:

- 16.06.15 судом было принято и оглашено решение в пользу Истца,

- 27.07.15 изготовлено окончательное решение,

- 10.08.15 материалы дела переданы в канцелярию суда.

Сразу после оглашения решения Ответчиком была подана тн "краткая" жалоба.

Сегодня - 24.09.15. В канцелярии суда нет никаких отметок о подаче полной апелляционной жалобы.

Однако адвокат мне говорит о том, что исполнительный лист забирать рано, тк "Судья еще не вынесла определение о возврате краткой апелляционной жалобы, а без этого решение в силу не вступит и нужно ждать, пока Судья не выпишет определение".

Правильно ли я понимаю, что:

а) поскольку Судья еще не вынесла определение о возврате краткой жалобы, то и срок подачи полной еще даже не отсчитывается? И теперь нужно ждать определения о возврате, а потом у Ответчика есть еще 1 месяц на подачу полной жалобы?

б) никаким обраом на Суд повлиять невозможно и канцелярский беспредел не контролируется никаким образом?

  • Снимок экрана 2015-09-24 в 18.59.17
    .png
  • Снимок экрана 2015-09-24 в 18.59.51
    .png
, Ирина, г. Санкт-Петербург
жалоба в судсрок подачи апелляцииподача апелляционной жалобыАпелляцииАпелляционное обжалование в гражданском процессеАпелляционное производствоАпелляционное рассмотрениеАпелляционное рассмотрение делаАпелляционный процессАпелляция без движенияАпелляция в гражданском суде срокиАпелляция в какой срокАпелляция в какой срок подаетсяАпелляция в какой срок рассматриваетсяАпелляция в суд второй инстанцииАпелляция в течение 10 днейАпелляция во вторую инстанциюАпелляция гпкАпелляция гражданскийАпелляция гражданский делоАпелляция гражданский процессАпелляция делоАпелляция если сроки прошлиАпелляция законАпелляция инстанцияАпелляция инстанция гпкАпелляция на решение апелляционного судаАпелляция на решение гражданского судаАпелляция на решение суда первой инстанцииАпелляция на решение суда по гражданскому делуАпелляция на решение суда срокиАпелляция на часть решенияАпелляция написатьАпелляция обжалование решенияАпелляция обжалование решения срокиАпелляция обжалование решения судаАпелляция определениеАпелляция основанияАпелляция ответчикаАпелляция по времениАпелляция по гражданскому делуАпелляция по делуАпелляция подаватьАпелляция подается в течениеАпелляция подается в течении месяцаАпелляция подать правильныйАпелляция подать решениеАпелляция порядок обжалованияАпелляция после суда срокиАпелляционная жалоба в гражданском судеАпелляционная жалоба в судАпелляционная жалоба в суд первой инстанцииАпелляционная жалоба в суд по гражданскому делуАпелляционная жалоба гпкАпелляционная жалоба гпк РФАпелляционная жалоба и представлениеАпелляционная жалоба как подаетсяАпелляционная жалоба на решениеАпелляционная жалоба на решение по гражданскому делуАпелляционное заявлениеАпелляционное обжалование судебных решенийАпелляционное судопроизводствоАпелляционный суд выноситАпелляционный судьяАпелляция в гражданском судеАпелляция в судАпелляция на определение судаАпелляция на постановление судаАпелляция назначен судАпелляция после судаАпелляция судебная практикаАпелляция судебного решенияАпелляционная жалоба на решение суда первой инстанцииАпелляционная жалоба на судьюАпелляционная жалоба не принятаАпелляционная жалоба не соответствует требованиямАпелляционная жалоба оставлена без движенияАпелляционная жалоба от истцаАпелляционная жалоба по гражданскому делу подаетсяАпелляционная жалоба по гражданскому делу срокиАпелляционная жалоба по делуАпелляционная жалоба подаетсяАпелляционная жалоба подается в срокАпелляционная жалоба подается в судАпелляционная жалоба подается в течениеАпелляционная жалоба рассматриваетсяАпелляционная жалоба рассматривается в срокАпелляционная жалоба РФАпелляционная жалоба стАпелляционная жалоба требованияАпелляционная жалоба третьим лицомАпелляционная жалоба что дальшеАпелляционную жалобу не получалиАпелляционный подача срокАпелляция жалобаАпелляция жалоба на определение судаАпелляция жалоба на постановлениеАпелляция жалоба на решение судаАпелляция жалоба по гражданскому делуАпелляция жалоба срок подачиАпелляция Удовлетворила жалобуАпелляционная жалоба по гражданскому искуАпелляционный искАпелляционный иск по гражданскому делуАпелляция по гражданскому иску
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

«Судья еще не вынесла определение о
возврате краткой апелляционной жалобы, а без этого решение в силу не вступит и нужно ждать, пока Судья не выпишет определение».
Ирина

А он не будет ее возвращать, а оставит без движения

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 323. Оставление апелляционных жалобы, представления без движения
1. При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.
2. В случае, если лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление, выполнит в установленный срок указания, содержащиеся в определении судьи, жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления их в суд.
поскольку Судья еще не вынесла определение о возврате краткой жалобы, то и срок подачи полной еще даже не отсчитывается? И теперь нужно ждать определения о возврате, а потом у Ответчика есть еще 1 месяц на подачу полной жалобы?
Ирина

Нет, срок пошел, но Вы же подали ее уже, поэтому срок Вами не пропущен

никаким обраом на Суд повлиять невозможно и канцелярский беспредел не контролируется никаким образом?
Ирина

А факт подачи ее зафиксирован?

никаким обраом на Суд повлиять невозможно и канцелярский беспредел не контролируется никаким образом?
Ирина

Подайте жалобу председателю суда, укажите, что судом грубо нарушаются нормы процессуального права, что ведет к затягиванию сроков рассмотрения дела и к длительной правовой неопределенности

Если Вы Истец, то тогда просто ознакомьтесь с материалами дела. там и будет видно — есть жалоба или нет

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так называемая «краткая» апелляционная жалоба подается с той целью, чтобы не пропустить срок для подачи апелляционной жалобы.

«Краткая» жалоба, если её «краткость» заключается в отсутствии в жалобе тех или иных обязательных реквизитов, которые должны быть в жалобе согласно ст. 322 ГПК РФ, должна быть не возвращена апеллянту, а оставлена без движения:

Статья 323. Оставление апелляционных жалобы, представления без движения
1. При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.
2. В случае, если лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление, выполнит в установленный срок указания, содержащиеся в определении судьи, жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления их в суд.

То есть судья обязан был в течение 5 дней со дня подачи «краткой» жалобы вынести определение об оставлении её без движения.

Нужно действительно подать на имя председателя суда заявление об ускорении в порядке, предусмотренном статьей 6.1 ГПК РФ:

Статья 6.1. Разумный срок судопроизводства и разумный срок исполнения судебного постановления
1. Судопроизводство в судах и исполнение судебного постановления осуществляются в разумные сроки.
2. Разбирательство дел в судах осуществляется в сроки, установленные настоящим Кодексом. Продление этих сроков допустимо в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом, но судопроизводство должно осуществляться в разумный срок.
3. При определении разумного срока судебного разбирательства, который включает в себя период со дня поступления искового заявления или заявления в суд первой инстанции до дня принятия последнего судебного постановления по делу, учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность дела, поведение участников гражданского процесса, достаточность и эффективность действий суда, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения дела, и общая продолжительность судопроизводства по делу.
4. Обстоятельства, связанные с организацией работы суда, в том числе с заменой судьи, а также рассмотрение дела различными инстанциями не может приниматься во внимание в качестве оснований для превышения разумного срока судопроизводства по делу.
5. Правила определения разумного срока судопроизводства по делу, предусмотренные частями третьей и четвертой настоящей статьи, применяются также при определении разумного срока исполнения судебных актов.
6. В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.
7. Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.
краткая жалоба Ответчиком была подана 20 июня. Это означает, что «не позднее чем через 5 дней» — 25 июня — судья выносит определение. И у Ответчика есть еще, например, 1 месяц на подачу исправленной апелляции (или сколько это — «разумный срок»?). А по факту судья еще не вынес никакого определения. Я правильно понимаю, что несмотря на то, что с момента изготовления мотивированного решения прошло уже 2 месяца, у Ответчика еще море времени на подачу апелляции?
Ирина

Ирина, фактически это означает, что судья может вынести определение об оставлении «краткой» жалобы без движения и дать ответчику срок для устранения недостатков жалобы. Именно этим сроком и будет определяться окончание срока на подачу «полной» апелляционной жалобы.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
а) поскольку Судья еще не вынесла определение о возврате краткой жалобы, то и срок подачи полной еще даже не отсчитывается? И теперь нужно ждать определения о возврате, а потом у Ответчика есть еще 1 месяц на подачу полной жалобы?
б) никаким обраом на Суд повлиять невозможно и канцелярский беспредел не контролируется никаким образом?
Ирина

Нет отдельного срока для полной и краткой жалобы. Он единый. Другое дело, что подача краткой жалобы дает возможность удлинить срок на подачу полной.

Если другой жалобы не будет, суд расценит эту имеющуюся жалобу как поданную с нарушением правил о содержании ее и оставит без движения для устранения недостатков. Соответственно и срок будет увеличен.

Беспредела тут нет, есть защита права на обжалование. И боюсь, что обращение к председателю ничего не изменит. Вариантов-то реагирования у суда нет. Единственное — если дан слишком большой срок на устранение недостатков, например, или вынесение определения об оставлении без движения было излишне затянуто.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Юрий Валерьевич,

поняла процедуру, но ничего не понимаю в сроках.

Суд + решение = 16 июня.

Ответчик подает краткую жалобу сразу после суда - например, 20 июня.

Дальше изготавливается мотивированное решение (23 июля) и дело передается в канцелярию (10 августа) - замечу, сильно не через 5 дней после заседания, так что про "канцелярский беспредел" и защиту прав на обжалование я бы говорила отдельно..

Вопрос - когда наступает "окончание срока на подачу полной" при этих вводных?

Дальше изготавливается мотивированное решение (23 июля)
Ирина

Я правильно понял, что мотивированное решение изготавливалось более месяца? Теперь уже я начну говорить про беспредел.

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый вечер, Ирина!

Правильно ли я понимаю, что: а) поскольку Судья еще не вынесла определение о возврате краткой жалобы, то и срок подачи полной еще даже не отсчитывается? И теперь нужно ждать определения о возврате, а потом у Ответчика есть еще 1 месяц на подачу полной жалобы?
Ирина

Нет, не так. Подача «кратких» и «полных» жалоб не предусмотрена законом. ГПК РФ предусмотрен МЕСЯЦ на подачу апелляционной жалобы. Подавать можно хоть 5 АЖ. Срок подачи АЖ отсчитывается со дня вынесения решения суда в окончательной форме. Как только подана апелляционная жалоба (или 10 АЖ) и истёк месячный срок, суд высылает копию АЖ (или 10 АЖ) другой стороне дела для предоставления в определённый срок возможных возражений относительно поданной АЖ. А если истёк срок для устранения недостатков АЖ и недостатки не устранены, то АЖ считается не поданной в срок и решение суда вступает в силу.

б) никаким обраом на Суд повлиять невозможно и канцелярский беспредел не контролируется никаким образом?
Ирина

Напишите жалобу председателю суда либо придите к нему на приём.

Буду признательна за пояснения по следующей ситуации: — 16.06.15 судом было принято и оглашено решение в пользу Истца, — 27.07.15 изготовлено окончательное решение, — 10.08.15 материалы дела переданы в канцелярию суда. Сразу после оглашения решения Ответчиком была подана тн «краткая» жалоба. Сегодня — 24.09.15. В канцелярии суда нет никаких отметок о подаче полной апелляционной жалобы.
Ирина

Ничего не понятно. Если 16.06.15 судом было принято и оглашено решение в пользу Истца, то мотивированное решение должно быть изготовлено в течении 5 дней, т.е. до 22.06.15, Вы же пишите 27.07.15 изготовлено окончательное решение. Вот как раз 27.07.15. такое решение должно было вступить в законную силу, но раз сразу же после оглашения решения Ответчиком была подана тн «краткая» жалоба, значит решение не вступило в законную силу.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я все-таки прикреплю скрины ))

Сейчас только такая информация - даты по этапам делопроизводства + информация о том, что решение обжалуется.

Канцелярия суда по телефону просто дублирует то, что вывешено на сайте.

Помощник судьи сказал, что "судья не вынесла определение о возврате краткой жалобы"

Адвокат разводит руками и говорит: "Ни Вы, ни я не можем повлиять на процесс".

Вопросы: где справедливость и как узнать правду? ))