Краткая/ полная апелляция: правила подачи
Здравствуйте!
Буду признательна за пояснения по следующей ситуации:
- 16.06.15 судом было принято и оглашено решение в пользу Истца,
- 27.07.15 изготовлено окончательное решение,
- 10.08.15 материалы дела переданы в канцелярию суда.
Сразу после оглашения решения Ответчиком была подана тн "краткая" жалоба.
Сегодня - 24.09.15. В канцелярии суда нет никаких отметок о подаче полной апелляционной жалобы.
Однако адвокат мне говорит о том, что исполнительный лист забирать рано, тк "Судья еще не вынесла определение о возврате краткой апелляционной жалобы, а без этого решение в силу не вступит и нужно ждать, пока Судья не выпишет определение".
Правильно ли я понимаю, что:
а) поскольку Судья еще не вынесла определение о возврате краткой жалобы, то и срок подачи полной еще даже не отсчитывается? И теперь нужно ждать определения о возврате, а потом у Ответчика есть еще 1 месяц на подачу полной жалобы?
б) никаким обраом на Суд повлиять невозможно и канцелярский беспредел не контролируется никаким образом?
- Снимок экрана 2015-09-24 в 18.59.17.png
- Снимок экрана 2015-09-24 в 18.59.51.png
Подайте жалобу председателю суда, укажите, что судом грубо нарушаются нормы процессуального права, что ведет к затягиванию сроков рассмотрения дела и к длительной правовой неопределенности
Если Вы Истец, то тогда просто ознакомьтесь с материалами дела. там и будет видно — есть жалоба или нет