308 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Неграмотный инспектор

здравствуйте! меня недавно остановил инспектор после небольшой беседы с ним он попросил меня выйти из транспортного средста я отказался сказав что не необязан этого делать он сказал что если я невыйду то он привлечет меня за непоновение вызовет двух понятых которые зафиксируют мой отказ после чего ко мне применят силу! я знаю что инспектор не прав и его действия незаконы!!! вопрос если бы инспектор дествительно так поступил то какии были бы дальнейши действия и как с этим бороться?

07 Июня 2013, 22:52, вопрос №98596
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
114
ответов
43
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Владимир. Просто так, без наличия на то оснований инспектор не вправе требовать от Вас выхода из машины. Если бы инспектор применил силу, то вы вправе:

1) Прекратить дело об административном правонарушении в отношении Вас.

2) Написать жалобу в прокуратуру о привлечении инспектора к дисциплинарной ответственности

3) Признать в суде действия инспектора незаконными в порядке 25 ГПК с дальнейшей компенсацией морального вреда.

4) Обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении инспектора. В случае если в его действиях будет обнаружен состав преступления, предусмотренного ст. 286 УК (Превышение должностных полномочий), то инспектор будет привлечен к уголовной ответственности.

08 Июня 2013, 00:10
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут