Оформление права собственности на землю вопреки решению суда

Добрый день! Уже второй год судимся с соседом по поводу границ участка. По решению первого суда соседу было отказано в оформлении в собственность общего двора, однако сосед умудрился все же оформить общий двор в собственность. Теперь же раз в месяц проводятся судебные заседания по данному вопросу, но решение не выносится, экспертизы не назначаются. Пробовали сами заказать экспертизу, но сосед не пустил на территорию общего двора. А сегодня судья отказала нам в вынесении постановления о проведении экспертизы. Как все же добиться проведения экспертизы?

, Любовь, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Любовь.

Как все же добиться проведения экспертизы?
Любовь

У вас есть предусмотренная законом возможность обжалования данного решения. Вы имеете право настаивать на их проведении в следующей судебной инстанции. Необходимо изучить определение, которым Вам отказано (если оно выносилось). Если такое определение не выносилось (суд имеет на это право), то отказ суда мотивирован в протоколе судебного заседания, где Вы заявляли такое хадатайство. Ознакомиться с протоколом Вы имеете право на основании ГПК. В зависимости от указанных в протоколе мотивировок, Вы будете выстраивать свои основания обжалования решения. Указано ли там, почему суд принял решение об отказе в удовлетворении ходатайства о назначении экспертизы?

В соответствии со ст. 2 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации задачами гражданского судопроизводства являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских и административных дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов указанных в ней субъектов частного и публичного права.
Одним из источников сведений о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения гражданского дела, являются заключения экспертов (ст. 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
В соответствии с положениями ч. 1 ст. 79 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.