Как действовать,если я плачу ежемесячно кредит,а долг не уменьшается?

Я, Морозова Валентина Георгиевна, мне 71 год и у меня хватило ума взять в кредит аппарат для лечения, все выплатила, а мне банк прислал еще карточку с 60000 и звонили до тех пор пока у меня не появилась потребность взять эти деньги на то, чтобы провести городскую канализацию в доме. Самый главный вопрос - плачу регулярно, а долг не уменьшается, %% почти 40, а по телефону мне называли цифру 19%, у меня нет ни договора, где бы был написан %%.

Согласно СМС сообщениям в прошлом месяце доступный остаток был 16127 руб, после того как в 20 сентября я заплатила 2450 руб. остаток стал 15589 руб. Плачу 2500-3000 тысячи, а баланс увеличивается иногда всего на 100-200 рублей. Проплачиваю через операторов Евросети и сроков не нарушаю.

Что делать.??? Помогите.

, Валентина Морозова, г. Воронеж
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Валентина Георгиевна, здравствуйте. Вам необходимо обратиться в банк и узнать, что происходит с процентами по Вашему кредитному договору. А также банк должен указывать Ваш ежемесячный платёж, который должен оплачиваться. И платить лучше неплсредственно в банке через банкомат или через кассира банка. И на руках у Вас должен быть кредитный договор, пусть они Вам его заново распечатают.

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Валентина, здравствуйте!

Плачу 2500-3000 тысячи, а баланс увеличивается иногда всего на 100-200 рублей.
Валентина Морозова

Дело в том, что Вы платите только минимальные платежи, а они рассчитаны таким образом, чтобы компенсировать только проценты за пользование кредитом.

Чтобы поскорее рассчитаться с банком Вы должны увеличить размер уплачиваемых платежей, т.е. платить не по 2 — 3 тыс., а по 4 -5, тогда и положительный баланс карты будет увеличиваться.

мне банк прислал еще карточку с 60000
Валентина Морозова

В данном случае банк не подписывает с заёмщиком никакого кредитного договора, т.к. процесс заключения кредитного договора происходит дистанционно. Кредитный договор считается заключенным с момента первого снятия суммы с кредитной карты. При этом условия пользования кредитом, в том числе размер процентов за пользование кредитными средствами, указаны на официальном сайте банка в сети Интернет и находятся в свободном доступе. Предполагается, что, осуществляя первое снятие денежных средств с карты, Вы автоматически соглашаетесь с условиями пользования кредитом, размещёнными на сайте банка.

Виталий Вепринцев
Юрист, г. Солнечногорск

Что делать? — вообще не платить. Деньги копите, а как только будет решение суда заплатите 60 тыс. Больше они требовать не будут. Возобновляемые кредитные линии очень сложный банковский продукт, банкиры особо на нем не заморачиваются, просто долг в сумме лимита 60 тыс, а то и меньше.