Консультируйтесь с юристом онлайн

852 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
852 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Наказание за причинение легкого вреда здоровью, с утратой работоспособности

В результате избиения я потеряла работоспособность в связи с сотрясением головного мозга. Могу ли я привлечь к уголовной ответственности и по какой статье, и получить материальную компенсацию за нанесенный мне моральный вред и вред здоровью?

10 Июня 2013, 22:55, вопрос №98576 Светлана, г. Воронеж
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Григорьев Руслан
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Обратитесь с заявлением в полицию по факту избиения. Вам будет выдано направление на судебно-медицинское освидетельствование. После его прохождения будет ясно какой степени тяжести причинен вред здоровью и причинен ли вообще. В зависимости от степени тяжести и будет зависеть какое преступление совершило избившее Вас лицо. Если согласно смо будет выявлен легкий вред или побои, то Ваше заявление будет направлено мировому судье по подсудности. Вам нужно будет самой составить заявление в порядке частного обвинения в соответствии со ст.318 УПК РФ и подать мировому судье для возбуждения уголовного дела. Если будет выявлен вред здоровью средней тяжести, то уголовное дело возбудит дознаватель и после составления обвинительного акта направит прокурора, а прокурор в суд. Вред причиненный преступлением Вы имеете право взыскать путем заявления гражданского иска в рамках судебного разбирательства по уголовному делу, либо в гражданском порядке после вступления приговора в законную силу. Надеюсь я понятно Вам объяснил порядок действий.

    11 Июня 2013, 06:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats