Бездействие заказчика при нарушении исполнения контракта поставщиком

Добрый день. Поясните пожалуйста ситуацию. Между Заказчиком и поставщиком заключен муниципальный контракт по отлову безнадзорных животных по 44 фз (по итогам электронного аукциона). Согласно условий контракта, Поставщик услуги обязан отлавливать, содержать на передержке отловленных животных, гуманным способом проводить эвтаназию и кремирование. Поставщик исполняет контракт с нарушениями, такими например, как содержание отловленных животных в условиях не пригодных по нормам, не предоставляет ветеринара для больных животных, животные истощены и не получают должное питание и уход и прочее подобного характера. Информация об отловленных животных жителям города не предоставляется. С трудом можно попасть в отлов и если нашли свою потерянную собаку, то требуют оплаты денег, за нахождение животного у них. А при просьбе дать квитанцию об оплате отказывают. Заказчик на это не реагирует. Могут ли неравнодушные жители города обратится с жалобой на бездействие Заказчика? Либо каким-то образом повлиять, что бы отловленных животных содержали, согласно условиям этого контракта, в соответствии с санитарно-эпидемиологическими нормами и прочими нормами установленными контрактом? Какие действия должны быть у гражданина, который столкнулся с такой проблемой?

, Анжела, г. Нефтеюганск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Добрый день. Поясните пожалуйста ситуацию. Между Заказчиком и поставщиком заключен муниципальный контракт по отлову безнадзорных животных по 44 фз (по итогам электронного аукциона). Согласно условий контракта, Поставщик услуги обязан отлавливать, содержать на передержке отловленных животных, гуманным способом проводить эвтаназию и кремирование. Поставщик исполняет контракт с нарушениями, такими например, как содержание отловленных животных в условиях не пригодных по нормам, не предоставляет ветеринара для больных животных, животные истощены и не получают должное питание и уход и прочее подобного характера. Информация об отловленных животных жителям города не предоставляется. С трудом можно попасть в отлов и если нашли свою потерянную собаку, то требуют оплаты денег, за нахождение животного у них. А при просьбе дать квитанцию об оплате отказывают. Заказчик на это не реагирует. Могут ли неравнодушные жители города обратится с жалобой на бездействие Заказчика? Либо каким-то образом повлиять, что бы отловленных животных содержали, согласно условиям этого контракта, в соответствии с санитарно-эпидемиологическими нормами и прочими нормами установленными контрактом? Какие действия должны быть у гражданина, который столкнулся с такой проблемой?
Анжела

Добрый день Анжела!
Согласно пункту 1 статьи 102 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», граждане являются субъектами общественного контроля. Однако реальных действий осуществлять не могут- это следует из пункта 3 статьи 102:

3. Общественные объединения и объединения юридических лиц, осуществляющие общественный контроль, вправе:
1) подготавливать предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок;
2) направлять заказчикам запросы о предоставлении информации об осуществлении закупок и о ходе исполнения контрактов;
3) осуществлять независимый мониторинг закупок и оценку эффективности закупок, в том числе оценку осуществления закупок и результатов исполнения контрактов в части их соответствия требованиям настоящего Федерального закона;
4) обращаться от своего имени в государственные органы и муниципальные органы с заявлением о проведении мероприятий по контролю в соответствии с настоящим Федеральным законом;
5) обращаться от своего имени в правоохранительные органы в случаях выявления в действиях (бездействии) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссий по осуществлению закупок и их членов, должностных лиц контрактной службы, контрактных управляющих признаков состава преступления;
6) обращаться в суд в защиту нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов группы лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Советую Вам обратиться в организацию по защите животных, что бы они от своего имени обратились на выбор в прокуратуру, ФАС.