8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Приватизация помещений в реконструируемом здании

Добрый день! Арендуем 10 лет помещения в муниципальном административном здании, собираемся их приватизировать, по критериям закона проходим. Однако муниципалитет в настоящий момент реконструирует указанное здание путем достройки третьего этажа и отказывает в приватизации на основании того, что после реконструкции образуется новый объект, а старый перестает существовать. Правомерен ли такой отказ?

, Ульяна, г. Екатеринбург
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Однако муниципалитет в настоящий момент реконструирует указанное здание путем достройки третьего этажа и отказывает в приватизации на основании того, что после реконструкции образуется новый объект, а старый перестает существовать.
Ульяна

Здравствуйте, выложите пожалуйста отказ муниципалитета

0
0
0
0
Ульяна
Ульяна
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый день! Официальный отказ не получен, говорят устно.

Добрый день! Официальный отказ не получен, говорят устно.
Ульяна

Подайте заявление о выкупе помещений и получите письменный отказ, только после этого можно будет проконсультировать в полном объеме

0
0
0
0
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ульяна!

В данном случае решение о преимущественном порядке принимает муниципальное образование, которому принадлежит арендуемое здание. Этот вопрос решается по усмотрению администрации, так как принудить ее нельзя.

Статья 4. Порядок реализации преимущественного права арендаторов на приобретение арендуемого имущества

1. Орган государственной власти субъектов Российской Федерации или орган
местного самоуправления, уполномоченные на осуществление функций по приватизации
имущества, находящегося в государственной собственности субъектов
Российской Федерации или муниципальной собственности (далее —
уполномоченный орган), в соответствии с нормативными правовыми актами
субъектов Российской Федерации предусматривает в решениях об условиях приватизации государственного или муниципального имущества преимущественное право арендаторов на приобретение арендуемого имущества с соблюдением условий, установленных статьей 3 настоящего Федерального закона.
(в ред. Федерального закона от 17.07.2009 N 149-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. В течение десяти дней с даты принятия решения об условиях приватизации арендуемого имущества в порядке, установленном Федеральным законом «О приватизации государственного и муниципального имущества», уполномоченные органы направляют арендаторам — субъектам малого и среднего предпринимательства, соответствующим установленным статьей 3
настоящего Федерального закона требованиям, копии указанного решения,
предложения о заключении договоров купли-продажи государственного или
муниципального имущества (далее — предложение) и проекты договоров
купли-продажи арендуемого имущества, а также при наличии задолженности
по арендной плате за имущество, неустойкам (штрафам, пеням) требования о
погашении такой задолженности с указанием ее размера.

(в ред. Федерального закона от 17.07.2009 N 149-ФЗ)
0
0
0
0

Кроме того, имущество, которое вы хотите приватизировать, должно сидеть в плане приватизации муниципального имущества, который как правило размещается на сайте администрации.

0
0
0
0

В договоре аренды, есть положения о выкупе здания?

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Устный ответ администрации лукавый. Вы же арендуете помещение, это отдельный объект с самостоятельным кадастровым номером (т.е. таким должен быть, так сдается в аренду). При реконструкции объект аренды не меняется.

Рекомендую написать заявление о включении данного объекта в План приватизации на 2015 год и продаже Вам его на льготных условиях.

Без письменного ответа, что-то обжаловать практически невозможно..

0
0
0
0
Александр Горяинов
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Соглашусь с Евгением — вам нужно получить письменный отказ. Слова это слова. Их, простите, к делу не пришьешь. До тех пор пока нет письменного отказа и мотивировки — можно лишь предполагать.

И не соглашусь с другими коллегами — может быть я и не прав — но не понятно, причем здесь планы приватизации.

Существует Федеральный закон от 22.07.2008 N 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Согласно ст. 3 указанного закона преимущественное право на выкуп арендованного имущества может быть реализовано при следующих условиях:

1) арендуемое имущество по состоянию на 1 июля 2015 года находится в их временном владении и (или) временном пользовании непрерывно в течение двух и более лет в соответствии с договором или договорами аренды такого имущества, за исключением случая, предусмотренного частью 2.1 статьи 9 настоящего Федерального закона;
2) отсутствует задолженность по арендной плате за такое имущество, неустойкам (штрафам, пеням) на день заключения договора купли-продажи арендуемого имущества в соответствии с частью 4 статьи 4 настоящего Федерального закона, а в случае, предусмотренном частью 2 или частью 2.1 статьи 9 настоящего Федерального закона, — на день подачи субъектом малого или среднего предпринимательства заявления о реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества;
4) арендуемое имущество не включено в утвержденный в соответствии с частью 4 статьи 18 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» перечень государственного имущества или муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства, за исключением случая, предусмотренного частью 2.1 статьи 9 настоящего Федерального закона.

Если я прав, и ваши отношения по приватизации определены именно этим законом — то обращаю внимание на формулировку «арендуемое имущество». То есть у вас есть право выкупить именно то, что вы арендуете.

Да, формально администрация права — после реконструкции реконструированный объект недвижимого имущества юридически перестает существовать и на его месте возникает новый.

Но при этом, помещения внутри здания то никуда не исчезают, они как были так и остались, в независимости достройки одного или несколько этажей. А речь в законе идет именно о выкупе «арендуемого имущества» — таким образом, реконструкция здания путем надстройки этажа не влечет прекращение вашего права на выкуп имущества.

С уважением,

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Каким образом переоформить помещение на здание и потом оформить землю под ним?
Добрый день. У ГСК в собственности есть земля и гаражи с 2000 года. На территории также в собственность оформлено отдельно стоящее здание. Проблема в том что по документам оно оформлено как помещение. Соответственно земля под ним не оформлена за ГСК. Каким образом переоформить помещение на здание и потом оформить землю под ним?
, вопрос №3128100, Денис, г. Москва
489 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
В договоре аренды помещения указано, что риск случайной гибели или случайного повреждения переданного в аренду помещения несет Арендатор
В договоре аренды помещения указано, что риск случайной гибели или случайного повреждения переданного в аренду помещения несет Арендатор. Что это значит? Какие именно расходы или ответственность может понести Арендатор в случае стихийного бедствия или гибели помещения или здания по вине третьих лиц?
, вопрос №3173571, Михаил, г. Киров
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли оформить работников к двум собственникам одного здания?
Добрый день. Два физ. лица имеют здание в долевой собственности неразграниченной ответственности и планируют принять к себе (как к ИП) на работу одних и тех же сотрудников на одни и те же должности. Разница лишь в том, что у одного собственника будут на исполнении одни договора, у второго - другие. Но договора аренды (помещения в здании сдаются в аренду) будут единые. Можно ли оформить работников к двум собственникам одного здания?
, вопрос №3182556, Иван, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Управляющая компания пытается перевести всех собственников нежилых помещений в здании (как физических, так и юридических лиц) на прямые договоры с Мосводоканалом
Здравствуйте! Наша компания (ООО) владеет нежилыми помещениями в многоэтажном нежилом здании (здание бывшей гостиницы). Компания занимается гостиничной деятельностью. Все помещения в гостинице распроданы физическим и юридическим лицам и используются как для посуточного найма, так и для проживания собственников. Управляющая компания пытается перевести всех собственников нежилых помещений в здании (как физических, так и юридических лиц) на прямые договоры с Мосводоканалом. В договоре с Мосводоканалом есть пункт об обязанности внесения платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения и за нарушение нормативов по объёму и составу сточных вод, а также возмещение вреда , причинённого водному объекту?! Естественно, у нас обычные жилые комнаты, отсутствует прачечная, столовая и тп. (так как это этаж только с жилыми комнатами). Каждый стояк на нашем этаже оборудован водосчётчиком. Все сточные воды со всего здания попадают в общий колодец. Что нам надо предусмотреть в договоре (или на что сослаться в акте разногласий) чтобы избежать подобных начислений?
, вопрос №3209422, Валерия, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Все
Перевод 1/2 части жилого дома в нежилое помещение
Владелец второй части дома (общая стена), в доме не проживает, с домом принципиально ничего не делает, он обветшал и провалилась крыша, к нам затекает вода после дождя, наша часть также приходит в негодность. Вынуждены были строить новый дом рядом со старым, участок позволяет, зарегистрировали его, присвоили другой адрес. Хотим перевести старый дом (свою 1/2) в нежилое помещение, реконструировать и сделать хозблок. Владелец второй части дома манипулирует тем, что никаких согласий ни на что не даст, диалога не получилось, е лет назад уже пытался нам предложить свою часть за цену в 6 раз дороже рыночной. Как перевести старый дом в нежилой без согласия соседа.
, вопрос №3273074, Артем, г. Видное
Дата обновления страницы 24.09.2015