Нарушение ПДД и постановление об административном правонарушении

При парковке машины около дома задела бордюр и повредила задний правый порог. Машина застрахована по КАСКО. Вызвала ГИБДД для составления справки для страховой компании. Вместе со справкой выписали постановление об административном правонарушении п.9.10 ПДД ст.12.15 ч.1 не выдержала необходимый интервал, что повлекло ДТП.

, Лариса, г. Видное
Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса!

Действия сотрудников ГИБДД не правомерны.Согласно п. 9.10.ПДД РФ:

Водитель должен соблюдать такую дистанциюдо движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

П.9.10 ПДД Вы не нарушили, т.к. бордюр не является транспортным средством и при этом еще не двигался.В Ваших действиях отсутствует событие административного правонарушения.

Сотрудники должны были вынести Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

Вам необходимо обжаловать данное постановление, в течение 10 суток подать жалобу по делу об административном правонарушении, вышестоящему должностному лицу в ГИБДД, либо в районный суд по месту рассмотрения дела.