Что нам делать, если возникла просрочка кредита?

я пол года не плачу , так как стала маленькая зарплата. просила сделать перерасчет или рассрочку но мне отказали. банк подал на меня в суд. как мне быть? я мать-одиночка

, жабко екактерина, г. Самара
Вера Смирнова
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день! Обязательно идите на судебное заседание, просите снизить проценты, неустойку и штрафы. В суд предоставите справки о заработной плате, свидетельства о рождении детей. После того ка решения суда вступит в законную силу напишите в суд заявление об рассрочке/отсрочке исполнения решения суда, и предоставте те же документы.

жабко екактерина
Клиент, г. Самара

скажите могу ли я сама представлять свои интересы или нужно нанимать адвоката.но денег у меня нет на адвоката. смогу ли добиться одобрения суда на рассрочку, и можно ли сразу подать заявление о рассрочке или только после первого заселания

Я думаю вы и самостоятельно справитесь без адвоката. В заявлении попросите предоставить рассрочку платежей на несколько лет. Образцы таких заявлений есть в каждом суде. Подать такое заявление можете только после того как решение суда вступит в законную силу.

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар
скажите могу ли я сама представлять свои интересы или нужно нанимать адвоката.но денег у меня нет на адвоката. смогу ли добиться одобрения суда на рассрочку, и можно ли сразу подать заявление о рассрочке или только после первого заселания
жабко екактерина

Екатерина, здравствуйте!

Вы сами вправе представлять свои интересы в суде. Особых юридических познаний при рассмотрении судом Вашего заявления о предоставлении рассрочки или отсрочки от Вас не требуется. Главное составить данное заявление грамотно, с указанием доводов относительно обоснованности Ваших требований и оснований для отсрочки или рассрочки, а также приложить соответствующие доказательства, подтверждающие Ваше материальное положение или иные обстоятельства, объективно препятствующие оперативному исполнению решения суда.

Исходя из буквального толкования положений ч. 1 ст. 203 Гражданского процессуального кодекса РФ следует, что заявление о предоставлении рассрочки ли отсрочки исполнения решения суда направляется в суд после рассмотрения дела и вынесения решения: суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.https://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_18.html#p1677© КонсультантПлюс, 1992-2015

В данном случае Вы не лишены права до вынесения решения ходатайствовать перед судом об установлении порядка и способа исполнения решения в самом решении. Суд в резолютивной части судебного акта установит размер периодических платежей и порядок их осуществления, что и будет являться необходимой Вам рассрочкой. При этом принудительное исполнение судебного акта в таком случае может быть осуществлено только в случае нарушения Вами установленного судом порядка исполнения решения.

Получив повестку из суда, предъявите её работодателю. Он обязан предоставить Вам возможность явиться по вызову суда, причем без всяких санкций со стороны работодателя.

При постановке перед судом вопроса о снижении неустойки и процентов, рекомендовал бы Вам обеспечить Ваше личное присутствие в судебном заседании или участие в нём Вашего представителя, поскольку снижение неустойки и процентов в любом случае является правом, а не обязанностью суда и участие в судебном заседании позволит Вам усилить свою позицию устными дополнениями и ответами суда на вопросы, что может сыграть решающую роль.