Как осуществляется оплата электроэнергии в многоквартирном доме?

на доме где я проживаю ПАО "Саратовэнерго" без заключения договора с жителями дома установили прибор (ящик зыкрыт, что внём находится нам не известно ) -якобы общедомового счетчика. И в течение 3-х лет (по мимо оплаты по счетчику в моей квартире (плачу ежемесячно) , выставляют счет в Квт примерно от 70 Квт до 100 Квт в месяц -это сумма от 200 рублей и выше в месяц(в доме 2 этажа, подсобных и подвальных помещений с освещением нет). Выставили счет за 3 года - 2780 рублей? Пришло уведомление о том, что мне РЕШЕНО ОТКЛЫЧИТЬ подачу электроэнергии в квартиру.Прошу дать объяснение : на каком основании я должна оплачивать Квт , "свалившиеся буквально с неба" на меня ? и за что? Знаю , что освещение лестничного марша -подъзда в месяц с квартиры тратиться где-то примерно 10 Квт (точно не значю норму, прошу указать). Какое имеют право мне начилять чьито Квт по мимо моих счетов с квартирного счетчика? Есть ли у них лицензия на данный вид деяльности и на каком основании не заключая со смной договора они всё это делают?

, Евгения, г. Саратов
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Евгения, здравствуйте! Порядок оплаты коммунальных платежей определен нормами Жилищного Кодекса РФ: ст.154, 155 и др. Согласно ЖК РФ собственники жилых помещений в многоквартирном доме должны заключать письменные договоры с организацией обслуживающей дом.. Если Вы полагаете, что оплата завышена и не подтверждена данными приборов учета электроэнергии Вы можете обраться в Антимонопольный комитет, в Роспотребнадзор, с заявлением о проверке правомерности действий энергосбытовой компании.

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и
коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и
коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с
момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого
помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого
помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента
заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого
помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права
собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего
строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод
многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой
передачи.
7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство
многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.
3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные
услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя
жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
Положения пункта 2 части 1 статьи 154 (в редакции Федерального
закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ) о включении в состав платы за содержание жилого помещения расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме применяются с 1 апреля 2016 года. Об особенностях включения указанных расходов в состав платы за содержание жилого помещения см. также часть 10 статьи 12 указанного Закона.
3) плату за коммунальные услуги.
1.1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования включает в себя:
1) плату за наем жилого помещения, устанавливаемую в
соответствии со статьей 156.1 настоящего Кодекса;
2) плату за коммунальные услуги.
2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для
собственника помещения в многоквартирном доме включает в
себя:
Положения пункта 1 части 2 статьи 154 (в редакции Федерального
закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ) о включении в состав платы за содержание жилого помещения расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме применяются с 1 апреля 2016 года. Об особенностях включения указанных расходов в состав платы за содержание жилого помещения см. также часть 10 статьи 12 указанного Закона.
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату
за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.
3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и
ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами,
заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с
лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.
4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее
водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение,
газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление
(теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного
отопления).