Кому может принадлежать отдельно стоящее здание?

Отдельно стоящее здание в нем после приватизации,продаются все помещения, а бомбоубежище бонусом без документов.Документов на здание нет. Кому может принадлежать здание?

, Владимир, г. Белгород
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Убежище (защитное сооружение). Это особая категория подвальных помещений, которые предназначены для укрытия от опасностей, возникающих в результате аварий, катастроф, стихийных бедствий, а также от воздействия современных средств поражения (п. 2.3.10 ГОСТ Р22.0.02-94 «Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Термины и определения основных понятий» (утв. постановлением Госстандарта России от 22.12.94 № 32)).

Выяснить, является ли подвал убежищем (бомбоубежищем, противорадиационным укрытием), можно, запросив у арендодателя паспорт объекта недвижимости. Статус защитного сооружения подтверждается паспортом убежища, заверенного эксплуатирующей организацией и органом управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям (МЧС РФ). Информацией об убежищах владеют также отделения МЧС РФ, которые ведут журналы учета защитных сооружений гражданской обороны (п. 1.2., 2.1., 2.2. Правил эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны (утв. приказом МЧС РФ от 15.12.02 № 583) (далее – Правила эксплуатации)).

Если ваш объект обладает статусом бомбоубежище, то владелец его МЧС или другой гос. орган. Сделайте запросы в МЧС и в Росимущество.