Как осуществить раздел з/у и жилого дома?

Здравствуйте.Решением суда в 2010 г произведен раздел супружеского имущества на доли ( 1/2 зем.участка и 1/2 жилого дома).Какой порядок действия ,если один участник не идет на диалог по реальному разделу. Имеется ли возможность продать свою долю на зем.участок и дом,если в доме один вход. Буду благодарна за пошаговую инструкцию.

, татьяна, г. Геленджик
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна!

В первую очередь нужно получить свидетельство о праве собственности на свою долю. Если свидетельства есть, то можно вызвать специалиста и осмотреть дом, чтобы установить возможно ли выделить свою долю в натуре. Если технически это возможно, то можно обращаться в суд. Но для того, чтобы можно было выделить долю в натуре, нужно чтобы у каждого был свой туалет, кухня, отдельный вход.

Если же это сделать не получается, то Вы можете продать свою долю, вначале письменно предложив купить Вашу долю бывшему супругу, если он откажется, можете продать любому другому по предложенной бывшему супругу цене.

Статья 250. Преимущественное право покупки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 250]

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.