8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Норма жилья для сироты

Сколько квадратных метров составляет норма жилья для сироты?

19 июня 2012, 05:27, Лариса Доронина, г. Абакан
Сергей Максимович
Сергей Максимович
Юрист,

Сирота от обще статистического гражданина РФ по нормам жилья не отличается ( льготных квадратов нет ).

19 июня 2012, 05:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Семухина
Татьяна Семухина
Юрист,

Здравствуйте Лариса! Согласно Постановлению Правительства от 29.08.2005 N 541, ст. 1: п. в) федеральный стандарт социальной нормы площади жилого помещения в размере 18 кв. метров общей площади жилья на 1 гражданина.

С уважением Татьяна Юрьевна

19 июня 2012, 05:51
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Могу ли я отказаться от предоставленной мне квартиры, не соответствующей нормам жилья для сирот?
Здравствуйте, я сирота, получил квартиру от государства, подписал договор и акты передачи. Спустя 4 дня после подписание осмотрел квартиру нормально, и выявил что квадратные метры написанные на акте передачи не совпадают с фактическими, застройщик на бумаге и схеме завысил цифры , я фактически измерил квартиру и мои цифры совпали с цифрами на платежке . Акт передачи 37.1 кв Который я подписал по факту 35.8 я вымерил и на платежке так же 35.8 и это с квадратами метрами вместе с лоджии, застройщик просто установил батарею на лоджии и сделал это общим жилым помещением, без лоджии Квартира не подходит под нормы выдачи жилья сиротам, стена эта где батарея, ветровая и на стене появились пятна воды, видимо осадки дождя и снега проявили себя, по мимо всего прочего при пломбирований счётчиков воды , выданные паспорта на Счетчики не совпадают, Это мне сказал человек из управляющей компании что паспорта на Счетчики не мои, Ванная комната не обеспечена для купания, стены просто побелены, если начну купаться будет плесень, установленные окна пластиковые по периметру с трещинами и стена начинает желтеть. Подскажите могу ли я отказаться от такой квартиры и получить другую на тех же основаниях ?
18 января 2020, 21:28, вопрос №2651585, Степан, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Санкт-Петербурга, тк норма жилья меньше 10 кв.м
Здравствуйте! У меня вопрос по военной ипотеке и смене формы обеспечения жильем. Муж заключил первый контракт в военном институте в 2002 году. В 2008 году он был включён в реестр НИС. В 2011 году реализовал НИС в виде 1-комнатной квартиры в 42 кв.м. в Санкт-Петербурге и то с добавлением своих накоплений. На сегодняшний момент семья является многодетной, 5 членов семьи, все прописаны в этой квартире, и признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий г. Санкт-Петербурга,тк норма жилья меньше 10 кв.м. на человека. На данный момент муж службу проходит в г. Москва, выслуги уже 18 лет. Возможно ли сейчас по суду вернуть все деньги банку и ЦЖЗ армии, отказаться от НИС и встать на очередь по получению ЕДВ либо постоянного жилья тк имеющееся жилье по ипотеке не соответствует норме?!
21 июня 2019, 08:14, вопрос №2407136, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Социальное обеспечение
Почему отказывают в предоставлении жилья сиротам, достигшим 23 лет?
Добрый вечер! Прошу разъяснить следующую ситуацию по детям-сиротам, достигшим возраста 23 лет. Межведомственная комиссия районной администрации признала жилье сироты непригодным для проживания осенью 2018 года, в то время как самой девушке-сироте было на тот момент 23 года (в декабре 2018 г. исполнилось 24 г.), и по решению органов опеки она признается нуждающейся в жилье и включается в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями. На днях девушке-сироте сообщили, что органами местного самоуправления готовится постановление об отказе во включении ее в указанный список, т.к. при проверке пакета документов юристами выяснилось, что девушка уже достигла возраста 23 лет (ссылка на ст.1, ст.8 Федерального закона № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях...»). Является ли правомерным решение органов местного самоуправления исключить девушку-сироту из списка в связи с тем, что она достигла возраста 23 лет? Можно ли считать «достигла возраста 23 лет» — это 23 года включительно? Нигде не даны точные указания на возраст.
22 января 2019, 20:38, вопрос №2233710, Татьяна, г. Архангельск
1 ответ
Социальное обеспечение
Как получить жилье сироте после решения суда?
Здравствуйте! Я - сирота, стоявший в очереди на получении жилья. Прописан у жены, в квартире 39 кв. м. Так же, там прописаны родители жены. Сегодня прошел суд, в котором администрация города попросила отсрочку до 31 декабря 2018 года. Бесплатный адвокат, который был выдан городской коллегией, рекомендовал согласиться, аргументируя тем, что если не соглашусь на отсрочку, то следующий суд будет только в феврале-апреле 2018 года, а жилье выдадут только в 2019 году, так как городской бюджет выделяет деньги администрации города на жилье сиротам только в конце года на будущий год и только на тех, кто получил исполнительный лист до 1 января нынешнего года. Хотелось бы узнать, так ли это и есть ли какие-либо "лазейки", чтоб получить жилье быстрее? Администрация сказала, что жилье у них на данный момент есть, но в двухэтажном бараке. Они просят отсрочку и обязуются жо 31.12.2018 г выдать жилье в "новостройке", которая, на данный момент, еще на этапе строительства.
22 ноября 2017, 21:43, вопрос №1821809, Михаил, г. Йошкар-Ола
1 ответ
Жилищное право
Обеспечение жильем сирот и малоимущих
Здравствуйте. Прошу вашей помощи по вопросу предоставления жилья. Женщина 32 года, сирота, имеет двух несовершеннолетних детей (трех и десяти лет), в разводе, (бывший супруг также жилья не имеет), получает алименты в размере 3 000 рублей, месяц назад устроилась на работу в детский сад с з\п 5 000 рублей, в данный момент проживает в съемной квартире, оплачивать которую уже не имеет возможности и ей грозит выселение. С очереди на жилье как сирота ее сняли, объяснив это тем, что она вышла из возраста, когда представляется жилье сиротам. Стоит в общей очереди на получение квартиры, однако уже несколько лет нет никаких сдвигов. Это объясняется в администрации отсутствием средств на покупку жилья. Сейчас близится зима, и семья может остаться на улице. Очень хочу помочь этой семье, но мне необходима законодательная поддержка. Подскажите, пожалуйста, какие нормативные акты мне необходимо изучить для решения данной проблемы, ну и не откажусь от любого совета, какие документы необходимо собрать и куда правильнее обращаться первоначально, чтобы не обвинили потом в нашей же бездеятельности.
08 ноября 2013, 18:15, вопрос №286664, Ольга, г. Минеральные Воды
1 ответ
Дата обновления страницы 23.07.2012