Как быть, если муж выживает из квартиры, которую мы приобрели в браке?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что мне делать. Мы с мужем приобрели квартиру в законном браке, я в долю не вошла так как хотели продавать, детей он не прописывает несовершенно летних, меня он тоже не прописывает. На данный момент мы с ним разводимся, он не хочет отдавать материнский капитал и не дает оформить детские, муж мне с работы не предоставляет справки.Что делать в такой ситуации?

, Мария, г. Томск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Мария!

То что муж оформил квартиру на себя, еще ничего не означает. Так как квартира была куплена в браке, Вы имеете право на 1/2 данной квартиры. Если при покупке также был использован материнский капитал, то в этом случае существует обязанность выделить обязательные доли детям.
Если муж отказывается от данных требований, подавайте на него в суд, с требованием выделить доли детям и разделе квартиры.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день.

Вам нужно подавать на раздел имущества в суд и тогда вы от мужа уже зависеть не будете. Его обяжут выделить доли и Вам и детям, ему останется 1/4, если детей двое. Или вообще компенсацию присудят.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ][Глава 7][Статья 38]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как
в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из
супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе
общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из
супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по
их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего
имущества может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также
определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном
порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов
определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В
случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого
превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена
соответствующая денежная или иная компенсация.
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если квартира приобретена в браке на средства, также полученные в браке, то она является совместно нажитым имуществом вне зависимости от того, на кого из супругов оформлено свидетельство о регистрации права собственности.

Не совсем понятно, почему муж должен отдать средства мат. капитала, вы их обналичили и не потратили?