348 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Индексация задолженности

Добрый день!

Около 2 лет назад было вынесено решение суда о взыскании денежных средств и процентов за неуплату (плюс судебные издержки).

Суть ситуации такова: по поручению истца мной были куплены акции, которые впоследствии были утрачены. Я написал расписку на денежные средства.

Обязательства по решению суда были исполнены частично и сейчас истец подает на проценты.

Вопросы:

1. На что и как начисляются проценты? (сумма долга, проценты, судебные издержки)

2. Как считается уже выплаченная часть (в счет погашения основного долга, процентов или пропорционально)?

3. Возможно ли пересмотреть номинал долга из рублей в акции?

В деле вся ситуация была описана и подтверждена истцом (что акции были куплены по его указанию). Решение выносилось на основании расписки (можно ли ее признать недействительной)?

10 Июня 2013, 21:15, вопрос №98526
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Лев
2158
ответов
716
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Если между истцом и ответчиком не было соглашения о неустойке, то суд начисляет т. н. «законную неустойку» согласно правилам, содержащимся в статье 395 ГК РФ, а именно: за каждый день просрочки 1/300 ставки рефинансирования, установленной ЦБ РФ на день, в который обязательство должно было быть исполнено.

Очевидно, что обязательство «созрело» ещё до подачи искового заявления. Поэтому представляется несколько странным, что суд сразу не задействовал статью 395. Очень вероятно, что сам истец не знал тогда об этом своём праве, а суд не может ничего здесь сделать по собственной инициативе. Но теперь всё встало на свои места. Так что считайте сами, сколько Вы остаётесь должны. Размер ставки рефинансирования на определённую дату Вы легко найдёте в сети.

10 Июня 2013, 21:30
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вадим
1660
ответов
442
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии со ст395 ГК РФ подаете иск в суд

12 Июня 2013, 20:53
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут