Правомерно ли директор просит написать заявление о переводе на другую должность?

Работаю в школе педагогом, на больничном 9 месяц после ДТП, директор просит написать заявление о переводе на другую должность менее оплачиваемую и не поддерживающую мою высшую категорию, правы ли они, если я еще на больничном..

, Веста, г. Троицк
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Веста!

Каких-либо ограничений на период временной нетрудоспособности не существует. В этот период вас не могут уволить, или перевести на иную, менее оплачиваемую должность без вашего согласия, если конечно, нет соответствующих медицинских показаний.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы по данной ситуации — обращайтесь ко мне в чат!

С уважением, юрист Лаврентьев А.В., город Ярославль.