Утрата товарной стоимости автомобиля вследствие проведенного ремонта
Куплен новый автомобиль. Гарантия 5 лет. Появилась ржавчина. Завод-изготовитель вину признал и перекрасил дверь. Вопрос: имеет ли право потребитель взыскать с изготовителя УТС в следствии проведенного ремонта?
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Алексей Дубровский
Добрый день,
Да можете, право на возмещение закреплено в ст. 15 ГК РФ
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.
А так же обязанность возмещения вреда изготовителем, продавцом, исполнителем закреплена ст.14 Законом о Защите прав потребителей.