Могу ли я получить звание прапорщика, имея средне-специальное образование?

Здравствуйте! Я служу по контракту в ВС РФ зв. Сержант. Могули я получить звание прапорщик и встать на должность техник-механик имея средне-специальное образование?

, евгений, г. Санкт-Петербург
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Могули я получить звание прапорщик и встать на должность техник-механик имея средне-специальное образование?
евгений

Порядок присвоения воинского звания прапорщик установлено в п.4 ст. 21 Положения о порядке прохождения военной службы:

4. Воинское звание прапорщика (мичмана) присваивается:

а) военнослужащему, окончившему военно-учебное заведение, осуществляющее подготовку военнослужащих по военно-учетным специальностям прапорщиков (мичманов), имеющему среднее общее образование, — по окончании указанного учебного заведения;
б) гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания прапорщика (мичмана), имеющему высшее или среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика (мичмана), — при назначении на соответствующую воинскую должность;
в) военнослужащему, не имеющему воинского звания прапорщика (мичмана), проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее или среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика (мичмана), — при назначении на соответствующую воинскую должность;
г) военнослужащему, не имеющему воинского звания прапорщика (мичмана), проходящему военную службу по контракту в Службе внешней разведки Российской Федерации, Федеральной службе безопасности Российской Федерации, Федеральной службе охраны Российской Федерации или Службе специальных объектов при Президенте Российской Федерации, — в порядке, определенном руководителями указанных органов, по окончании подготовки по программе обучения в составе учебной группы или одновременно с поступлением на военную службу при условии последующей подготовки в течение первого года службы.

Исходя из данной нормы назначают на должность (предусмотрено воинское звание прапорщик) и присваивают воинское звание прапорщик. Могут сделать одновременно в приказе о назначении.