Существует ли срок исковой давности после вступления в силу решения суда по взысканию задолженности?

Существует ли срок исковой давности после вступления решения суда в силу? 9 октября 2009г решение суда по взысканию задолженности вступило в силу,а 12 октября 2009г суд выписывает испол.лист,так как задолженность не возмещалась.В мае 2014г испол.лист предается суд.приставам и взыскивается задолженность с 12 октября 2009г, за 3г 6мес.Правильно ли выписан исполнительный лист судом,то есть не 9 октября 2012г,а 12 октября 2012г?Почему делопроизводство приставами возбуждено только в мае 2014г,правильно ли это?

, Ирина Савицкая, с. Парабель
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Ирина! уточните пожалуйста даты — сейчас 2013 год, а вы пишете про 2014. и уточните, решение какого суда исполняется — общей юрисдикции или арбитражного, и категорию спора по которой принято решение. поскольку срок давности предъявления исполнительного листа ко взысканию зависит от этих обстоятельств.