228 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Нужно ли включать пункт о цене недвижимости в договор дарения з/у и жилого дома?

Здравствуйте! В договор дарения земельного участка и жилого дома нужно включать пункт о цене этой недвижимости или нет? Это ведь безвозмездная сделка. Если не включим этот пункт в договор, может ли регистратор приостановить сделку? Дарит мама дочери, но это по договору не видно, у них разные фамилии. Спасибо.

23 Сентября 2015, 19:10, вопрос №984820
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
8824
ответа
2898
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами); В том случае если даритель и одаряемый решат удостоверить договор дарения у нотариуса, то будет необходимо оплатить государственную пошлину в размере, — 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей; Сумма договора определяется по тем же правилам, что и стоимость имущества переходящего в порядке наследования. Но в случае удостоверении договора дарения не имеют значения родственные отношения между дарителем и одаряемым. Как следует из законодательства, если даритель и одаряемый не являются близкими родственниками, то одаряемый обязан уплатить налог исходя из налоговой ставки 13 процентов от стоимости имущества полученного по договору. Кроме этого не следует забывать, что нотариальное удостоверение договора дарения не является обязательным и такой договор между гражданами может быть совершен в простой письменной форме. Однако как показывает практика, наиболее правильно все-таки доверить составление договора именно нотариусу. Нотариусы являются профессионалами в этой области, и кто как не нотариус при составлении договора учтет все тонкости совершаемой сделки, что в дальнейшем убережет Вас от множества проблем

www.nalog.ru

23 Сентября 2015, 19:16
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут