8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что необходимо для вступления в наследство?

Здравствуйте!отец жил в Магадане,я живу в Ростове-на-Дону.Два месяца назад отца убили,останки его нашли только две недели назад.Что надо для вступления в наследство и как это сделать в связи с большим расстоянием и у меня грудной ребёнок?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Елена!

Вы имеете право оформить заявление о принятии наследства у любого нотариуса по своему месту жительства и отправить заказным письмом нотариусу по месту открытия наследства, то есть по месту жительства Вашего отца.

Для ведения наследственного дела Вы можете найти представителя в Магадане, если есть какие-нибудь хорошие знакомые или родственники, выдав кому-либо из них доверенность. Можете заключить и договор с юристом из Магадана (что немножко проблематично, так как можно «нарваться» на недобросовестного человека).

0
0
0
0
Илья Кулаков
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

вы можете обратиться к любому нотариусу у себя и подать заявление на вступление в наследство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Если да, то возможно ли это оспорить через суд и исполнить волю моей бабушки?
Добрый день! Просьба проконсультировать по праву наследования. У меня была бабушка, которая к сожалению, умерла в середине декабря 2025 года. При жизни она оформила завещание, где указано, что все, что ей принадлежит, включая квартиру, после смерти она завещает мне (внучке). Дедушка умер в 2007 году. Мой папа умер в 2014 году. Других детей, внуков/внучек не было. Бабушка досматривала свою мать (мою прабабушку), которая ее пережила (умерла в феврале 2026 года). Она была прописана в квартире бабушки, которая указана в завещании. Не знаю, имеет ли это важность, но уточню, что прабабушка не имела никакого отношения к квартире бабушке. Бабушка сама заработала на квартиру, без какой-либо помощи. У прабабушки недвижимости не было, так как по ее инициативе, она ее продала и деньги положила на свой сберегательный счет. На сколько я знаю, вступить в наследство прабабушка не успела. При жизни написать отказ от наследства и исполнить волю дочери наотрез отказалась. У прабабушки осталась еще дочь (у них, с моей бабушкой, общая мать и разные отцы, если это имеет значение). Когда я подавала заявление на дальнейшее вступление в наследство, нотариус указал в заявлении, что на вступление в наследство есть еще один человек (прабабушка), которая прописана в квартире бабушке. Т.е. нотариус сказал, что она является законным наследователем по умолчанию, даже если не подаст заявление, т.к. возрастная и прописана там. Я заранее уточнила у нотариуса, если вдруг прабабушки не станет (возраст 100 лет), что мне делать. Мне ответили, что ее дочь автоматически становится наследователем 1/4 всего, что принадлежало моей бабушки, в том числе и квартиры. Т.е. по закону мне достается 3/4 части наследства, а сестре моей бабушки 1/4. Верно ли это? Если да, то возможно ли это оспорить через суд и исполнить волю моей бабушки? Заранее спасибо за помощь.
, вопрос №4871622, Екатерина, г. Москва
Наследство
Можно ли как-то ОБЯЗАТЬ племянника завершить начатый процесс вступления (6 лет уже прошло) или попытаться отменить завещание и оформить на себя вторую половину?
Добрый день! Я являюсь собственником 1/2 доли квартиры (долевая собственность с моей мамой). Мама умерла и оставила завещание на свою 1/2 моему племяннику (своему внуку). Племянник практически в последний день 6-месячного срока был у нотариуса, отнес завещание НО не вступил в наследство. Дела наследства передано в АРХИВ. Вот уже 6 ЛЕТ половина квартиры без собственника! Долги по ЖКХ приходят на мое имя, так как я единственный прописанный в этой квартире и являюсь собственником 1/2. Можно ли как-то ОБЯЗАТЬ племянника завершить начатый процесс вступления (6 лет уже прошло) или попытаться отменить завещание и оформить на себя вторую половину?
, вопрос №4871343, Вячеслав, г. Москва
Нотариат
Нужно идти в суд для вступление в наследство?
Здравствуйте! Я хочу вступить в права на квартиру. У меня по документам( выписка из ЕГРН) есть 2/3 доли этой квартиры, другая часть была отца. Он умер более 5 лет назад, но я не занималась этой квартирой все это время. Подскажите, что мне делать в этой ситуации? Нужно идти в суд для вступление в наследство?
, вопрос №4871084, Юлия, г. Москва
Защита прав потребителей
После прохождения всего этого сказали, что аккаунт заблокировали и за разблокировку потребовали 20к
Здравствуйте. Играла в казино вулкан. Для вывода сначала потребовали 9% комиссии, потом 13% налога, дальше сказали, что необходимо пройти верификацию и оплатить ее. После прохождения всего этого сказали, что аккаунт заблокировали и за разблокировку потребовали 20к. Дальше после оплаты деньги весели на выводе и перевод заблокировал литовский регулятор. По итогу опять потребовали 20к, после оплаты деньги не поступили, чат с операторами не открывается, написала им в телеграмме- там просто заблокировали. Хотя вчера была гарантия полного вывода
, вопрос №4870293, Ралина, г. Москва
Лишение водительских прав
В соцзащите получила отказ, объясняют, что необходимо иметь либо медаль либо орден
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, как можно оформить и получить ветерана труда, работая в должности медицинского работника из числа гражданского персонала в системе ФСИН . Имеется благодарность от директора ФСИН России. В соцзащите получила отказ, объясняют, что необходимо иметь либо медаль либо орден.
, вопрос №4869858, Валентина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 09.03.2018