Законно ли отменено решение суда о взыскании 1/3 части зарплаты на содержание детей?

Отменено решение суда о взыскании 1/3 заработной платы на содержание детей и вынесено новое с фиксированной суммой,которая составляет,на данный момент,100% заработной платы,а при индексации станет выше.Законно ли это? И что делать?

  • IMG_20150923_0001
    .pdf
  • IMG_20150923_0001 (2)
    .pdf
  • IMG_20150923_0001 (3)
    .pdf
, Александр, г. Краснодар
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Необходимо ознакомиться с решением суда и материалами дела, что бы более точно говорить о перспективах обжалования решения суда.

Александр
Клиент, г. Краснодар

Вот решение и справка о доходе.

Александр

документы не прикреплены для ознакомления.

Ксения Кузнецова
Юрист, г. Волжск

У Вас наверно взыскана минимальная оплата труда по Вашему региону.

Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр!

Согласна с коллегой, что необходимо смотреть судебное решение, чтобы понять действия суда. Однако в любом случае остаются действующими нормы Семейного кодекса РФ:

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон,суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Именно на эти нормы указывает Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»

14. При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).
Если алименты на детей были присуждены в долях к заработку и (или) иному доходу ответчика, размер платежей при удовлетворении иска о снижении (увеличении) размера алиментов также должен быть определен в долях, а не в твердой денежной сумме, за исключением взыскания алиментов в случаях, предусмотренных ст. 83 СК РФ.

Т.е. исходя из нормы статьи 119 Семейного кодекса у Вас имеется право обращения в суд за уменьшением размера алиментов. А суд при рассмотрении дела будет учитывать все имеющиеся обстоятельства и руководствоваться нормами закона, в данном случае Семейного кодекса РФ.

Александр
Клиент, г. Краснодар

Большое спасибо.

Ознакомилась с документами. Моя позиция остается прежней. Суд имел право установить размер алиментов в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ), а у Вас есть право обращения в суд за уменьшением размера алиментов. Об этом даже указано в решении суда

СторонЫ по делу, при изменении своего материаJIьного, либо семейного положения, не лишены возможности обращения В суд С заявлением об изменении установленного судом
размера, алиментов.