Можно ли убрать 161 статью УК из личного дела?

Добрый день, при устройстве на работу у меня возникают проблемы с сб, когда делают по мне запрос, выдает по мне 161 статью, можно ли ее убрать ?

в 17 лет по глупости с друзьями поймали, за то что взяли 2 бутылки коньяка, так как друзьям было от 18, вину взял на себя, и теперь страдаю когда устраиваюсь на работу, не смотря на то что суда не было,закончилось все примирением обоих сторон.

, Антон, г. Санкт-Петербург
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Убрать из информационного центра эти сведения не получится так как информация хранится 15-25 лет. Примирение сторон является нереабилитирующим обстаятельством. Привлечении останется.

Но есть другой вариант: согласно ст. 64 Трудового кодекса запрещен необоснованный отказ в заключении трудового договора, а также отказ в зависимости обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника (пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других). Обжаловать отказ работодателя в приёме на работу.

www.zakonrf.info/tk/64/