Стоимость квартир в договоре мены

Здравствуйте.

Есть 2 квартиры, одна в собственности (квартира 1) уже 10 лет, на другую свидетельство было выдано в марте 2012г (квартира 2).

Собираемся произвести мену квартир без доплаты.

Поскольку мена приравнивается к купле-продаже, в договоре мены необходимо установить стоимость квартир.

При этом опасаемся ситуации, когда придётся налог c продажи квартиры 2.

Стоит ли в договоре указать заниженную стоимость квартир (до 1 млн руб ?, что значительно ниже рыночной), или же можно быть уверенными, что в данной ситуации налог при обмене начислен не будет?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы можете не опасаться, поскольку освобождаетесь от уплаты налога согласно ст.217 п.17.1 НК РФ, так как квартира 2 в собственности более 3х лет.

Согласно ст.217 НК РФ не подлежат налогообложению следущие доходы физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Павел.

При этом опасаемся ситуации, когда придётся налог c продажи квартиры 2.
Павел

Опасаетесь зря. Трехгодичный срок, являющийся, так сказать, порогом для обязанности уплаты налога истек в марте 2015 года.

Стоит ли в договоре указать заниженную стоимость квартир (до 1 млн руб ?, что значительно ниже рыночной), или же можно быть уверенными, что в данной ситуации налог при обмене начислен не будет?
Павел

Считаю, что оснований для беспокойства нет. Налог в любом случае выплачивать не придется.

Расчет срока происходит календарными годами. К примеру, если право собственности возникло 01.03.2012 г., то с 01.03.2015 года при продаже квартиры собственник освобождается от уплаты налога.

С уважением,

В 2016 году хотят увеличить срок владения недвижимостью до пяти лет, что бы можно было применить вычет.
Проворова Анна

Думаю пока рано об этом говорить. Обычно все подобные изменения имеют юридическую силу только для правоотношений, возникших после вступления в действие соответствующего закона.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вам не нужно выплачивать налог, так как срок являющийся ещё необходимостью уплаты истек в марте 2015 года (прошло более 3-лет) в соответствии со статьей 217 НК РФ.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Павел, добрый день.

Нет смысла Вам занижать стоимость, так как с марта 2012 года, уже прошло более трех лет.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 217]

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
А что изменится в 2016г.?
Павел

В 2016 году хотят увеличить срок владения недвижимостью до пяти лет, что бы можно было применить вычет.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 19 сентября 2012 г. N 03-04-08/4-310
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо об
обложении налогом на доходы физических лиц операций мены и в
соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с п. 1 ст. 210 Кодекса при определении налоговой базы
учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной,
так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него
возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в
соответствии со ст. 212 Кодекса.
К доходам, подлежащим налогообложению, в частности, относятся доходы от реализации недвижимого и движимого имущества.
В соответствии с п. 1 ст. 39 Кодекса реализацией товаров, работ или
услуг признается, в частности, передача на возмездной основе (в том
числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на
товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица,
возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу. При этом товаром
согласно п. 3 ст. 38 Кодекса признается любое имущество, реализуемое
либо предназначенное для реализации.
Таким образом, передача одного товара в обмен на другой является реализацией товара.
при совершении мены обе стороны договора передают один товар в
обмен на другой, каждая из сторон реализует свой товар. Соответственно,
для целей налогообложения мену следует рассматривать как две встречные
операции по реализации товара в рамках одной сделки с оплатой в
натуральной форме.
Таким образом, при совершении мены налоговая база определяется каждой стороной договора мены.
Доход, получаемый каждой стороной договора мены, определяется исходя из
стоимости обмениваемого имущества. Если при обмене имущества одной из
сторон договора мены в соответствии с п. 2 ст. 568 Гражданского кодекса
Российской Федерации была получена оплата разницы в ценах обмениваемых
товаров, сумма полученной оплаты в денежной форме также включается в
доход, учитываемый при определении налоговой базы.
В соответствии с абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при реализации
имущества налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых
налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально
подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, получить в
установленных случаях имущественный налоговый вычет, либо в случаях,
предусмотренных п. 17.1 ст. 217 Кодекса, такие доходы освобождаются от
налогообложения.

В случае уменьшения доходов на сумму произведенных расходов в качестве
расходов при совершении мены учитываются документально подтвержденные
расходы по приобретению обмениваемого имущества.

law.vdolevke.ru/questions/read/19160/nuzhno-li-platit-nalog-pri-ravnocennom-obmene-kvartiry-esli-obekt-v-sobstvennosti-menee-3h-let/

Собственно само законодательство касательно вашего вопроса.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Если будете меняться до 1.01.2016 года, то у Вас не будет возникать обязанность по уплате подоходного налога.

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. А что изменится в 2016г. ?

Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон № 382-ФЗ от 29 ноября 2014 года «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ».
Согласно поправкам в НК РФ, с 1 января 2016 года предусматривается увеличение с 3 до 5 лет минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, по истечении которого доходы физического лица, полученные от продажи этого объекта, будут освобождаться от НДФЛ в полном объеме.
Вместе с тем, законом устанавливается, что при продаже недвижимости до истечения минимального предельного срока владения и в случае, если доходы от его продажи меньше, чем кадастровая стоимость такого объекта, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения доходы налогоплательщика будут признаваться равными кадастровой стоимости объекта, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

www.klerk.ru/buh/news/405116/