508 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как подать заявление в суд на взыскание алиментов,если отец ребенка хочет опровергнуть отцовство?

Здравствуйте ! Помогите решить мою проблему. Дочке 1год 5месяцев, отец ребенка никак не участвует в жизни ребенка. Хочу подать заявление в суд на взыскание алиментов, но отец ребенка не согласен с тем что это его дочь. Судебное ДНК стоит очень дорого, и денег на это нет. Как поступить?

23 Сентября 2015, 15:04, вопрос №984519
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Людмила
18926
ответов
6453
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Олеся!

Хочу подать заявление в суд на взыскание алиментов, но отец ребенка не согласен с тем что это его дочь.
Олеся

А отцовство установлено? Кто записан отцом в свидетельстве о рождении ребёнка?

23 Сентября 2015, 15:08
q Отблагодарить
0 0
Олеся
клиент, г. Тольятти

В свидетельстве о рождении дочки прочерк. Я мать одиночка.

23 Сентября 2015, 20:24
18926
ответов
6453
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Уважаемая Олеся!

Вы имеете право обратиться в суд по месту своего жительства с исковым заявлением и одновременно заявить требование об установлении отцовства и требование о взыскании алиментов

Статья 49 СК РФ. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не
состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления
родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48
настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица
(отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из
родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на
иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого
ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во
внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие
происхождение ребенка от конкретного лица.

23 Сентября 2015, 20:27
Олеся
клиент, г. Тольятти

Все это я знаю, меня интересует непосредственн оплата назначенного судом ДНК, т.к. финансовых средств на это у меня нет. Можно ли переложить оплату ДНК на ответчика и сразу при подаче заявления ?

24 Сентября 2015, 09:42
18926
ответов
6453
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Уважаемая Олеся!

меня интересует непосредственн оплата назначенного судом ДНК,
Олеся

В суде при рассмотрении вопроса об установлении отцовства, когда ответчик отрицает свое отцовство — суд возлагает на него расходы на проведение экспертизы. Потому что расходы по экспертизе возлагаются на сторону, заявившую ходатайство о проведении экспертизы. Поэтому при подаче иска не просите делать генетическую экспертизу, пусть вопрос о ней решает суд в судебном заседании.

24 Сентября 2015, 10:00
Олеся
клиент, г. Тольятти

Спасибо. А еще у меня возник вопрос, так как он отказывается участвовать в жизни ребенка можно ли параллельно с заявлением об алиментах, лишить его права на ребенка? Что бы он выплачивал алименты, но прав на нее не имел?

24 Сентября 2015, 10:25
18926
ответов
6453
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Уважаемая Олеся!

Что бы он выплачивал алименты, но прав на нее не имел?
Олеся

С установлением отцовства родитель становится полноправным отцом, со всеми вытекающими из этого правами и обязанностями. лишить родительских прав может только суд, по предусмотренным законом основаниям.

24 Сентября 2015, 10:28
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут