Как подать заявление в суд на взыскание алиментов,если отец ребенка хочет опровергнуть отцовство?

Здравствуйте ! Помогите решить мою проблему. Дочке 1год 5месяцев, отец ребенка никак не участвует в жизни ребенка. Хочу подать заявление в суд на взыскание алиментов, но отец ребенка не согласен с тем что это его дочь. Судебное ДНК стоит очень дорого, и денег на это нет. Как поступить?

, Олеся, г. Тольятти
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Олеся!

Хочу подать заявление в суд на взыскание алиментов, но отец ребенка не согласен с тем что это его дочь.
Олеся

А отцовство установлено? Кто записан отцом в свидетельстве о рождении ребёнка?

Олеся
Клиент, г. Тольятти

В свидетельстве о рождении дочки прочерк. Я мать одиночка.

Уважаемая Олеся!

Вы имеете право обратиться в суд по месту своего жительства с исковым заявлением и одновременно заявить требование об установлении отцовства и требование о взыскании алиментов

Статья 49 СК РФ. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не
состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления
родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48
настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица
(отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из
родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на
иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого
ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во
внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие
происхождение ребенка от конкретного лица.