Как разделится имущество,если будет оспорено завещание?

Здравствуйте. Мама умерла 3 месяца назад, перед этим оформив завещание. В семье остались 3 дочери и папа. Маме принадлежала 1/2 доля от одной квартиры, которую она завещала дочери 1; также принадлежала 1/2 доля от другой квартиры, которую она завещала дочери 2; и принадлежал дом с земельным участком, который она завещала в равных долях дочери 2 и дочери 3. Папы в завещании не было. Спустя месяц после смерти мамы все дочери оформили заявление на наследование по завещанию, папа по сей день не оформил отказ о том что он ни на что не претендует. Вопрос состоит в том, что дочь 1 посчитала что завещание не справедливо и хочет его оспорить, каков будет результат данного дела? как распределится имущество? спасибо

, Наталья, г. Чебоксары
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья. Дочери 1 надо подать иск в суд

Для того, чтобы оспорить завещание:

Специальные основания – это:
1. нарушение принципа свободы завещания (ст. 1119 ГК РФ);
2. нарушение принципа тайны завещания, когда это приводит к искажению воли (ст. 1123 ГК РФ);
3. неправомочность лица, удостоверившего завещание (ст. 1125, 1127 ГК РФ);
4. подписание завещания вместо завещателяпри физических недостатках нотариусом, другим лицом, удостоверяющим завещание, или лицом, в пользу которого оно составлено;
5. составление завещательного отказа супругом такого лица, его детьми, родителями, гражданами недееспособными или неграмотными, гражданами с такими физическими недостатками, которые явно не позволяют им в полном объеме осознавать существо происходящего, лицом, не владеющим в достаточной степени языком, на котором составлено завещание, за исключением закрытого завещания (ст. 1124 ГК РФ);
6. отсутствие свидетеля при составлении завещания, когда такое присутствие является обязательным (п. 3 ст. 1124 ГК РФ);
7. несоблюдение требований п. 2 ст. 1126 ГК РФ, состоящих в собственноручном написании и подписании закрытого завещания, и др.