Может ли супруга после смерти мужа отказаться от своей доли наследования?

Может ли супруга после смерти мужа отказаться от своей доли наследования дома в пользу одного из детей.

, николай, г. Орел
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Отказаться от доли в наследстве можно посредством подачи нотариусу специального заявления об отказе от наследства до окончания срока его принятия. При этом наследник имеет право просто отказаться от доли в наследстве или указать конкретных лиц, в пользу которых он совершает такой отказ.

николай
Клиент, г. Орел

можно ли оформить наследство у нотариуса не по месту жительства, прописки?

Согласно ст. 1115 ГК РФ местом открытия наследства является последний адрес проживания покойного, местонахождение имущества или самой ценной его части, если оно находится в разных местах.

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ для принятия собственности умершего наследник должен обратиться к нотариусу с заявлением о его принятии и получить свидетельство именно по месту его открытия. При этом он обязательно предоставляет нотариусу документы, подтверждающие последнее место проживания покойного. Например, если гражданин был зарегистрирован, как постоянно проживающий в г.Краснодар, то наследник не может обратиться к нотариусу, ведущему свою деятельность в г.Туапсе.

1nasledstvo.ru