Взыскание ущерба с виновника после ДТП в судебном порядке

гужевая повозка(виновник дтп который соответсвенно небыл застрахован) и легковой автомобиль( имеется полис осого) Страховая компания отказала в выплате по востановлению автомобиля ссылаясь на то что у виновника нет полиса осаго! куда нужно обратится? Страховщик сказал обращайтесь с иском в суд к виновнику! И что делать если я уже восстановил автомобиль предварителько оценив автомобиль у независимого эксперта! срок после дтп прошел более полу года

, Евгений, г. Чебоксары
Ольга Голод
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

В соответствии с ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

ст. 4 «п. 6 Владельцы транспортных средств, риск ответственности которых не застрахован в форме обязательного и (или) добровольного страхования, возмещают вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в соответствии с гражданским законодательством. „

Т.о. в данном случае вам придется обратиться в суд с иском о возмещении причиненного ущерба.

Согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. При этом под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).
В соответствии с п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред
На основании п. 3 ст. 1079 ГК РФ вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях.

Т.о. вы можете требовать все ваши доп. расходы, связанные с повреждением вашего имущества (в. т.ч. расходы на экспертизу). То, что вы уже восстановили автомобиль, не имеет значение. Главное, чтобы у вас были доказательства того, что автомобиль был поврежден именно в данной аварии, и виновен водитель гужевой повозки.

Срок для предъявления требований о возмещении ущерба — 3 года, поэтому ваш срок — пол года, соответствует требованиям законодательства и ни на что не влияет.