Могут ли описать имущество родителей жены?

Добрый день! 01.12.2013 мне был ,можно сказать принудительно,был дан автокредит.По телефону было объявлено под 12%-15%,а в итоге автокредит вышел под 30%.Я говорил,чтоб забрали машину или снизили проценты,но мои просьбы были проигнорированы.Писал заявление в милицию,и даже два раза был на дознании.Но всё затихло.Я стал платитьпо 32000 рублей.В 15 году у меня родилась дочка,и жена перестала работать,находясь в отпуске по уходу за ребёнком.Мой кредит был в банке"Советский".В 2015 году они передали мой договор в банк"Российский капитал"Когда у меня пошли финансовые трудности,я написал в банк"Российский капитал"заявление.О уменьшении платежа или отсрочки.Мне отказали,ссылаясь на то,что мой договор находится в банке"Советский".Я написал в банк"Советский".Они мне отказали,сказав что договор в "Российском капитале".В итоге у меня произошла просрочка.Я смог заплатить всего 10000 рублей.С тех пор мне по 5-6 раз звонят из банка"Российский капитал"и начинают одно и тоже спрашивать.Говорят продать автомобиль,найти вторую работу или другую.Я был вынужден с семьёй прописаться в Арх.обл.,но сами проживаем в подмосковье(купили там квартиру).В подмосковье ни прописку ни регистрацию не делают.Если будет суд,то могут приставы придти в квартриру родителей жены и

, Владислав, г. Москва
Евгений Марчук
Юрист, г. Москва

Уважаемый Владислав!

В соответствии с п. 4 ст. 49 Федерального закона «Об исполнительном производстве» должником является гражданин или организация, обязанные по исполнительному документу совершить определенные действия (передать денежные средства и иное имущество, исполнить иные обязанности или запреты, предусмотренные исполнительным документом) или воздержаться от совершения определенных действий.

В соответствии с п. 1 ст. 64 Федерального закона «Об исполнительном производстве» исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе.

Если у Вашей жены нет доли в квартире родителей, то квартира родителей Вашей жены не может быть подвергнута мерам принудительного исполнения в виде обращения на нее взыскания по долгам Вашей жены, поскольку в соответствии с положениям главы 3 Гражданского кодекса ответственность родителей по обязательствам их совершеннолетних детей не предусмотрена.
Учитывая вышеизложенное, для обращения взыскания на имущество родителей Вашей жены нужно прописать родителей Вашей жены в исполнительном листе либо получить соответсвующее решение суда, для чего правовые основания отсутствуют.
Таким образом, судебные приставы не имеют права обратить взыскание на имущество родителей Вашей жены по ее долгам, в том числе на их квартиру.