Могут ли оштрафовать, если я пристегиваюсь ремнем безопасности, протягивая часть ремня за спиной?

Здравствуйте!Интересует такой вопрос.Иногда я пристегиваюсь ремнем безопасности,протягивая часть ремня за спиной, т.к. бывает не хочется мять одежду, Вопрос юридического характера, потому как про безопасность я знаю - За это могут оштрафовать?Ведь на сколько мне известно, такого пункта "неправильно пристегнул ремень" нет.Оштрафует как за не пристегнутый - Законно ли это?

, Андрей, г. Киров
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

В ПДД такого нет. Но есть инструкция завода изготовителя ремней (они тоже бывают разные) 3-4-5 точек. Пристегнуты по ниструкции — значит вы были пристегнуты, нет, значит не пристегнуты.

Андрей
Клиент, г. Киров

Значит смысла оспаривать данную ситуацию в суде нет?

Если есть доказательства (фото, видеосъемка) то нет. Если же все на словах инспектора. То доказывать что вы были не правильно пристегнуты должен он. Можете вообще заявить, что были пристегнуты как положено. Бремя доказывания на инспекторе ДПС.