Положено ли женщине детское пособие,если она лишена родительских прав?

Скажите пожалуйста, положено ли женщине детское пособие, если она лишена родительских прав?

, Елена, г. Красноярск
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Елена!

Пособие по уходу за ребенком выплачивается лицам фактически осуществляющим уход за ребенком (матерями, отцами, опекунами, иными родственниками)

Основание ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Лица же лишенные родительских прав, пособие получать не могут, так как уход за ребенком с их стороны не осуществляется.

С уважением, юрист Лаврентьев А.В., город Ярославль