Имеются ли риски при аренде з/у у администрации района?

Администрация района предлагает землю в аренду через аукцион или в собственность. Участки уже имеют кадастровые номера. Какие есть риски при аренде или лучше сразу земельный участок приобрести в собственность? Может ли администрация искусственно завышать цену при торгах? Какой интерес у администрации в торгах? Если участок будет в аренде при каком условии я могу перевести его в собственность? В целом вопросов много. Прозрачной схемы найти трудно. Будьте добры ответьте максимально полно. Благодарю.

, андрей, г. Омск
Владимир Верятинский
Юрист, г. Харабали

Андрей, отвечу вам по пунктам:

1. Земельный участок лучше всего сразу приобретать в собственность, исключаются все риски;

2. Администрация устанавливает минимальную цену торгов, исходя из кадастровой цены, а стоимость повышают уже участники торгов;

3. У администрации не интерес в торгах, а исполняют требования закона, но и интерес есть, это пополнение бюджета муниципального образования;

4. В собственность вы его можете взять при условии обращения в администрацию и выкупа этого участка. Но в этом случае вы будете нести затраты уже больше. Это и участие в торгах и арендная плата, а затем уже плата за куплю земельного участка.

андрей
Клиент, г. Омск

Благодарю!

Если взять в среднем: затраты на участие в торгах, арендная плата каждый год + выкуп + возможно дополнительные расходы обойдется примерно столько же как сразу взять в собственность?

вы ещё не учли, что будет ли администрация выставлять этот земельный участок на продажу. возможно только аренда и ещё не забывайте о возможном повышении арендной платы. Но в любом случае вам решать, что вам выгодней.