8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я требовать моральный ущерб при ДТП без предъявления бумаг о том,что я получил травмы?

Здравствуйте! Попал в 4 утра в воскресенье в аварию. Стоял на перекрестке на красный свет, как вдруг на 72 км/ч(так написали сотрудники ДПС) в меня влетает такси(желтые номера, фирма capital taxi). Машина критически повреждена, повело кузов, до дома везли на эвакуаторе. Водителя такси признали естественно виновников ДТП. Пострадавших нет, но вчера мне стало плохо, врач зафиксировал оттеки на шее, прописал мази и купить, и носить ортез. Сегодня придут еще результаты МРТ. Вопросы... Могу ли я требовать моральный ущерб без предъявлений бумаг о том, что я получил травмы? И что я могу требовать, если все-таки на результате МРТ будет что-то зафискировано? Спасибо!

, Алексей, г. Москва
Сергей Поляков
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Могу ли я требовать моральный ущерб без предъявлений бумаг о том, что я получил травмы?
Алексей

Бумаги придется предоставить, иначе как вы подтвердите и обоснуете свои требования?!

И что я могу требовать, если все-таки на результате МРТ будет что-то зафискировано?
Алексей

Компенсации морального вреда и затрат на лечение.

Вы можете требовать компенсации морального вреда в любом размере. Тем не менее при определении размера компенсации суд принимает во внимание степень вины нарушителя, учитывает физические и нравственные страдания, связанные с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред (ст. 151 ГК РФ).

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Выриков
Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

Алексей, рекомендую обязательно вызвать участкового врача. Взять больничный. Важно-обычно МРТ не делают в районных поликлиниках — и клиенты обращаются к платным врачам. Но в дальнейшем суды не принимают доводы о потере трудоспособности-если не было фиксации гос.мед учреждением.

Вы можете конечно выдвинуть досудебное требование-но взыскание морального ущерба- это нужно провести расчет-например Вы потеряли способность трудиться на неделю Берем средний заработок -рассчитываем-предлагаем решить в досудебном порядке.

Но важно-кому предъявлять-как оформлен автомобиль такси-? На водителя на компанию, на лизинговую компанию??

Думаю без суда дело не обойдется-но готовиться к нему важно уже сейчас-собирать доказательства, выдвигать требования о компенсации.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Мне 22 года могу ли потребовать моральный ущерб с убийци моей матери и сколько можно требовать
Мне 22 года могу ли потребовать моральный ущерб с убийци моей матери и сколько можно требовать
, вопрос №3005402, Кристина, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Семейное право
И могу ли затребовать моральный ущерб?
Взяла онлайн-займ в микрофинансовой организации.дата погашения назначена была на 23.04. Я сделала перевод средств 20.04, но до 23.04 эти средства якобы ещё не зачислились на счёт данной организацииии они грозятся начислить штраф и все остальные издержки. 23.04 я с оператором данной организации договориваюсь отправить им на электронную почту чек, с указанными реквизитами и датой перевода (реквизиты правильные). После долгих споров по телефону, мне сообщают, что они проверили чек и согласны не начислять штраф, но 26.04 с счета моей карты (причем с социальных выплат на ребенка) данная организация списывает ещё раз сумму займа (т.е. в общем два раза) с учётом штрафа и процентов по просрочке платежа.как мне вернуть свои деньги? И могу ли затребовать моральный ущерб? Ведь деньги были списаны с социальных выплат на ребенка и в нас теперь нет денег
, вопрос №2755905, Оксана, г. Краснодар
1 ответ
Гражданское право
Могу ли требовать моральную компенсацию?
запись о приёме на работув тудовой спустя 3 месяца работы в фирме.куда обращаться?могу ли требовать моральную компенсацию?
, вопрос №2234313, Александр, г. Мурманск
1 ответ
Защита прав работников
Могу ли требовать моральную компенсацию, если на работе оформили только спустя 3 месяца?
запись о приёме на работув тудовой спустя 3 месяца работы в фирме.куда обращаться?могу ли требовать моральную компенсацию?
, вопрос №2234314, Александр, г. Мурманск
2 ответа
Защита прав потребителей
Могу ли требовать моральную компенсацию за то, что не дали взамен телефон?
здравствуйте!купил телефон в магазине мтс,при пользовании в течении двух дней телефон стал греться при зарядке,чего не должно быть,стал зависать,отнесли обратно,телефон забрали на диагностику,а взамен не дали.,мол не дают они,написал в книге жалоб,и потребовал вызвать старшего магазина,на что мне ответили,что им нельзя звонить,потребовал сделать притензию,на что тоже получил отказ,остался без связи,а телефон был очень неообходим,т.к в больнице лежит жена с новорожденным ребенком,как быть в этой ситуации?и могу ли требовать моральную конспенсацию за грубость,за то что не дали взамен телефон?
, вопрос №1293704, амир, г. Новосибирск
1 ответ