Иск о признании сделок недействительными

Добрый день! Суть дела такова: во время брака супругой были взяты денежные кредиты, поручителем в которых выступал супруг. Затем на эти деньги были приобретены две квартиры. Потом брак был расторгнут и после этого супруг узнал (на основании выписки из ЕГРП), что жена приобрела эти квартира на имя своей матери. Необходимо составить образец иска о признании сделок недействительными, применении последствий недействительных сделок и признании 1/2 части имущества в собственности мужа. С момента покупки квартир прошло менее года

, Анна, г. Сургут
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Необходимо составить образец иска о признании сделок недействительными, применении последствий недействительных сделок и признании 1/2 части имущества в собственности мужа.
Анна

Здравствуйте, поясните пожалуйста, кредиты были целевые или нет? Какой промежуток времени прошел с момента получения денежных средств до приобретения квартир?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Подскажите — кредиты были взяты именно на приобретение жилья или просто потребительские кредиты?

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Каков разрыв по времени получения кредитов и покупкой квартир и хранились ли эти деньги до покупок в банке

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Сделки по купле продаже квартир матерью недействительными признать не получится. Не могу найти для этого ни одного основания.

А вот сделки по распоряжению денежными средствами признать недействительными можно.

Согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

То есть, Вам нужно будет доказать в суде, что согласия на распоряжение денежными средствами путем передачи их матери для покупки квартир Вы не давали, а мать об этом знала.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В данном случае, как я понимаю, речь идет о дарении денежных средств супругой своей матери, которая впоследствии как покупатель самостоятельно купила в свою собственность данные 2 квартиры.

Если бы сначала квартиры были куплены на имя жены, а потом жена захотела бы их подарить своей матери, то потребовалось бы письменное согласие на такую сделку мужа и Росреестр такие сделки бы при отсутствии волеизъявления супруга не пропустил бы.

Поэтому, согласно ост.35 СК РФ сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Т.е. распоряжение касается именно денежными средствами, являющимися совместной собственностью супругов. Для составления обоснованного иска и аргументированной защиты в суде необходимо, чтобы были доказательства того, что деньги были именно в такой-то сумме получены супругами или одним из них в совместную собственность (т.е. в период брака), а затем имело место распоряжение такой суммой без согласия другого супруга (перевод со счета на счет матери, к примеру). При отсутствии таких доказательств будет весьма затруднительно признать сам факт того, что деньги передавались вообще из семейного бюджета, а не были потрачены на общие нужды семьи.

Образец иска по таким основаниям прилагаю…

Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

Рекомендую Вам как доказательство- запросить в суде, если нет информации — как оплачивалась покупка квартир-откуда поступили денежные средства на счет продавца недвижимости. То есть Важно доказать путь движения денег-от банка-кредитора-на счет получателя.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Соглашусь с коллегой Григорьевым. Не усматриваю возможности признавать сделки по приобретению квартир на мать недействительными. Единственная возможность, весьма призрачная, если в кредитных договорах фигурировало не просто целевое направление на приобретение квартир, но и конкретное указание на адреса квартир. С другой стороны подпись супруга под таким договорами и последующее приобретение квартир на мать может означать, что на тот момент он был с этим согласен. И лишь после расторжения брака изменил свое мнение.

Затем на эти деньги были приобретены две квартиры.
Анна

Вот тут бы неплохо пояснить каким образом производилась выдача средств, а также оплата приобретения квартир. Вряд ли речь шла о наличных платежах.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

А вы можете уточнить, как вообще происходила покупка квартир? Как могло получится так, что вы не знали о том, что квартира оформлена на мать? Каким образом осуществлялась выдача кредитных средств — наличными средствами супруге?

Пока, из того, что вы описали — шансов на признание сделки недействительной нет. Согласен с Русланом Григорьевым.