Есть ли срок давности по ДТП с пешеходом?

В апреле месяце этого года(2015) на пешеходном переходе моего мужа сбила машина.Его госпитализировали, оказали первую помощь-открытый перелом малой берцовой кости со смещением.Наложили гипс и отправили домой.В июне позвонил дознаватель и пригласил к себе,но в силу обстоятельств он не смог к ней явиться.На сегодняшний день необходима операция на колено.Можем ли мы обратиться к дознавателю и возобновить процесс или мы упустили сроки обращения( ДТП было 19.04.2015, сегодня уже сентябрь). Спасибо!

, Елена, г. Новосибирск
Владимир Верятинский
Юрист, г. Харабали

Елена, дознаватель не мог прекратить дело только по тому, что ваш муж не явился на допрос. В УПК РФ таких оснований нет. Скорее всего вынесено постановление и направлено экспертам по установлению тяжести повреждений. Исходя из заключения и будет решён вопрос о привлечении виновного к ответственности. Это влияет на степень ответственности виновного. Вам необходимо обратиться к дознавателю и выяснить в каком состоянии дело. Если вам что-то не понравиться вы имеете право подать жалобу в прокуратуру на действия дознавателя.