Можно ли в судебном порядке взыскать материальный и моральный ущерб?

Здравствуйте. Я домохозяйка с детьми 4 месяцев и 4 летнего возраста. Для оформления пособий нужна справка 2 НДФЛ, с предыдущего места работы моего мужа. Из за отсутствия его в городе компания отказывает мне в справках опираясь на ст.3 Закона №152-ФЗ «О персональных данных» и требуют его личного присутствия. Может ли законная супруга получить справки о доходах её семьи? Могу ли я обратиться в суд на моральный и материальный ущерб за время не получения пособий?

, Наталья, г. Саратов
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Наталья, здравствуйте!

В соответствии со статьями 3, 14 и 20 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О персональных данных» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2015),

— персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

— сведения о персональных данных предоставляются субъекту персональных данных или его представителю оператором при обращении либо при получении запроса субъекта персональных данных или его представителя.

— Оператор (в Вашем случае это работодатель) обязан сообщить в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Федерального закона, субъекту персональных данных или его представителю информацию о наличии персональных данных, относящихся к соответствующему субъекту персональных данных, а также предоставить возможность ознакомления с этими персональными данными при обращении субъекта персональных данных или его представителя либо в течение тридцати дней с даты получения запроса субъекта персональных данных или его представителя.

Поскольку супруга не является законным представителем своего супруга в соответствии с законодательством РФ, то представительство в данном случае должно осуществляться на основании доверенности, удостоверенной в установленном порядке.

Учитывая изложенное, необходимо прийти к выводу об обоснованности предоставленного Вам отказа в том случае, если Вы не обращались к работодателю, действуя от имени супруга на основании доверенности.

Наталья
Клиент, г. Саратов

Спасибо. Доверенность должна быть заверена нотариусом?

Да, доверенность должна быть удостоверена в нотариальном порядке.