Как взять кредит на сайте финансовой организации?

Подскажите пожалуйста. Хочу взять кредит на сайте moneyfinans. Кредит одобрили но просят внести 5 тысяч страховки. Стоит ли вносить?

, Екатерина, г. Кемь
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Екатерина, здравствуйте!

Возможно в принятии решения Вам поможет следующая информация:

1. Данная компания не внесена в формируемые Центробанком России Государственный реестр микрофинансовых организаций и в Перечень саморегулируемых организаций кредитных потребительских кооперативов, микрофинансовых организаций, кредитных потребительских кооперативов, контроль деятельности которых осуществляет центральный аппарат Банка России;

2. На сайте компании нет абсолютно никакой информации или документов, позволяющих установить, на основании чего она вообще действует;

3. На сайте нет даже ОГРН и ИНН, что позволило бы ознакомиться со сведениями о ней в Едином государственном реестре юридических лиц;

4. Если компания требует внести страховку ДО заключения кредитного договора, а не во время или в рамках кредитного договора, то это, на мой взгляд, означает только одно — данная сумма будет Вами потеряна с вероятностью 99 %;

5. Подача заявки на кредит осуществляется путём заполнения формы электронного обращения, в котором заявитель должен указать свои персональные данные. При этом сайт не содержит ни политики конфиденциальности, ни правил обработки персональных данных, а должен содержать;

6. На мой взгляд, данная компания является ничем иным, как кредитным брокером. Т.е. она не выдаёт кредиты сама, а направляет полученные заявки в банки, за что, возможно, получает процент от банков, а также бонус в виде вносимой заёмщиком страховки. В тоже время, по моему мнению, можно прийти и к выводу о том, что заявка на кредит никуда не направляется, а после получения страховки заявитель по какой — то «объяснимой» причине получает отказ в получении кредита.

Выше изложено моё частное мнение.