Прекратят ли мне выплачивать пособие по потере кормильца,если я официально трудоустроюсь?

Я студентка, 18 лет, получаю пособие по потере кормильца. Если я официально трудоустроюсь, прекратится ли получение мной пособия?

, Виктория, г. Воронеж
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Виктория, нет.

Для лиц, указанных в пп. 1 ч. 2 ст. 10 Закона «О страховых пенсиях» трудоустройство не влияет на получение данного вида пенсии.

Приказом Минтруда РФ № 885н, установлено, то, пенсию по потере кормильца прекращают получать при трудоустройстве лица, указанные в пп. 2 ч. 2 чт. 10 (один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают;).

Вы к ним не относитесь.

Даже при вступлении Вас в брак или Вашем усыновлении — Вы будете получать данный вид пенсии.

Удачи!

Екатерина Рыжикова
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер К сожалению не могу согласиться с коллегой.

ПП. 3 п.1 ст. 25 Закона «О страховых пенсиях» предусматривает прекращение выплаты пенсии по случаю потери кормильца в случае приобретения трудоспособности лицом, получающим такую пенсию. Таким образом, если Вы официально оформитесь, Вы потеряете право на получение пенсии по случаю потери кормильца.