Продажа монет на вокзалах

Можно ли открыть торговую точку по продаже нумизматического товара (монеты б/у - старинные и новые) и заниматься оценкой и скупкой монет у населения на вокзалах. Например на Белорусском, Курском, Казанском. На какие подводные камни можно напороться и чем регламентируется?

, Богдан, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте. Именно на вокзалах это вопрос сложный с точки зрения договоров аренды.

Это надо согласовывать с руководством вокзалов, предоставить им все учредительнве документы. И дальше если вам выделять помещение то такая деятельность не запрещена

в соответствии с фз о лицензировании лицензия вам не нужна. Скупки и продажи монет в перечне (ст 12) нет

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Данная деятельность не запрещена, ею можете заниматься на любой тер-ии, в том числе и на тер-- вокзала. Вопрос в том, что нужно получить согласие руководства вокзала, арендовать точку на вокзале, открыть ИП и тогда деятельность можно начинать

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Богдан! Доброго дня! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее: каких-либо вопросов нет, главное найти помещения (в том же переходе метро). А так, здесь ни лицензий, ни сертификатов.

Но!!! Если собираетесь заниматься оценкой, вот здесь Вам пройти соответствующее обучение, далее, надо вступать в СРО (см. Федеральный закон №135-ФЗ «Об оценочной деятельности») и получать соответствующие свидетельства, так как оценочная деятельность достаточно серьезная сфера.

Далее, при продаже товаров (монет) на Вас в полной мере распространяется Закон РФ от 08.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», то что имейте это в виду.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Хотелось бы заметить, что открытию торговой точки на вокзале, как территории РЖД, скорее всего должно предшествовать участие в торгах на занятие соответствующего помещения.

Отмечу также на всякий случай:

Код ЕНВД: Торговля розничная, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, у которых нет торговых залов, площадь торгового места в которых не превышает 5 кв. метр. — код 08;

Код ОКВЭД: 52.48.36 Розничная торговля филателистическими и нумизматическими товарами.

Если будет комиссионная торговля — то соответствующий код дополнительно.

Еще один код также будет необходим:

ОКВЭД 52.50.1 — розничная торговля предметами Антиквариата (если будут старинные монеты).

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Богдан, добрый день.

Если договоритесь с территорией вокзала, никаких особых проблем возникнуть не может. К ответам коллег хочу добавить, что вам придется платить Торговый сбор.

Письмо ФНС от 26.06.2015 № ГД-4-3/11229@

В соответствии с Федеральным законом от 29.10.2014 № 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — Федеральный закон №382-ФЗ) с 01.01.2015 введена глава 33 «Торговый сбор» Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс).
Пунктом 1 статьи 411Кодекса установлено, что плательщиками торгового сбора признаются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности на территории муниципального образования (городов федерального
значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), в отношении которых
нормативным правовым актом этого муниципального образования (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) установлен указанный торговый сбор, с использованием объектов движимого и (или)недвижимого имущества на территории этого муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя).
Постановка на учет, снятие с учета организации или индивидуального предпринимателя в качестве плательщика торгового сбора в налоговом органе осуществляются:
а) по месту нахождения объекта недвижимого имущества — в случае, если предпринимательская деятельность, в отношении которой установлен торговый сбор, осуществляется с использованием объекта недвижимого имущества. В частности, в отношении следующих видов торговли:
торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов (за исключением объектов стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, являющихся автозаправочными станциями);
Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый вечер, Богдан!

ожно ли открыть торговую точку по продаже нумизматического товара (монеты б/у — старинные и новые) и заниматься оценкой и скупкой монет у населения на вокзалах. Например на Белорусском, Курском, Казанском.
Богдан

Можно. Запрета нет. Арендаторов там полно, в т.ч. РЖД.

На какие подводные камни можно напороться и чем регламентируется?
Богдан

Самые страшные камни — Уголовный кодекс РФ:

Статья 175. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем

Статья 191. Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени Богдан!

Нету ни каких проблем открываете И.П, вносите в ОКВЭД

52.48.36 Розничная торговля филателистическими и

нумизматическими

товарами

Постановление Госстандарта России от 06.11.2001 N 454-ст (ред. от 31.03.2015)
«О принятии и введении в действие ОКВЭД» (вместе с «ОК 029-2001
(КДЕС Ред. 1). Общероссийский классификатор видов экономической
деятельности») (Введен в действие 01.01.2003) {КонсультантПлюс}

арендуете помещение если конечно нету своего помещения, и начинаете работать.

А по большому счету рекомендую Вам освоить просторы интернета и торговать там (только если это будет периодически. иначе И.П. открывать придется)

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Богдан.

Для того, чтобы ваша деятельность носила легальный характер, нужно осуществить следующие мероприятия.

1. Сначала необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или зарегистрировать ООО. ООО предпочтительнее, так как учредитель ООО не отвечает по долгам ООО, а ИП отвечает по своим долгам всем своим имуществом. Кроме того, регистрация ИП влечет необходимость каждый год платить взносы в пенсионный фонд в размере минимум 22000 руб.

2. Выбираете систему налогообложения. Предпочтительнее упрощенная система налогообложения 6% от полученных доходов. Если вы будете торговать как ИП на территории г.Москвы, то можете купить патент на розничную торговлю.

2. После регистрации ИП или ООО заключаете договор аренды торговой точки на вокзале с собственником помещений.

3. Покупаете и регистрируете в налоговой кассовый аппарат, так как согласно закону «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» при получении наличных от продажи товаров, работ, услуг в обязательном порядке применяется контрольно-кассовая техника.

4. После этого можете осуществлять торговлю российскими монетами. Какого-либо особого разрешения на торговлю не требуется.

Подводные камни такие:

1) Согласно ст.1 ФЗ от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» валютные ценности — это иностранная валюта и внешние ценные бумаги;

Валютные операции это:

а) приобретение резидентом у резидента и отчуждение резидентом в пользу резидента валютных ценностей на законных основаниях, а также использование валютных ценностей в качестве средства платежа;

Согласно ст.9 того же закона валютные операции между резидентами запрещены.

Исключений для продажи монет в целях нумизматики в этот законе не сделано.

Поэтому, если исходить из текста указанного закона, купля-продажа иностранной валюты (в том числе монет) между физическими лицами запрещена.

Поэтому без опасения можно торговать только русскими монетами. За продажу иностранных может грозить административная ответственность, если попадется въедливый проверяющий.

2). Следующий подводный камень — это продажа монет, содержащих драгоценные металлы.

Согласно Приказу Минфина РФ от 29.08.2001 N 68н
«Об утверждении Инструкции о порядке учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней, продукции из них и ведения отчетности при их производстве, использовании и обращении» под драгоценными металлами понимаются

— золото, серебро, платина и металлы платиновой группы (палладий, иридий, родий, рутений и осмий).

Драгоценные металлы могут находится в любом состоянии, виде, в том числе в самородном и в аффинированном виде, а также в сырье, сплавах, полуфабрикатах, промышленных продуктах, химических соединениях, ювелирных и иных изделиях, монетах, ломе и отходах производства и потребления.
Обращение драгоценных металлов и драгоценных камней — действия, выражающиеся в переходе права собственности и иных имущественных прав на драгоценные металлы и драгоценные камни, в том числе их использование в качестве залога.

Соответственно, если вы будете продавать-покупать монеты из драгметаллов, то нужно вести их учет и хранить в порядке, указанном в приведенной инструкции: base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=33734

Также согласно Инструкции о порядке ведения специального учета организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями(утв. приказом Минфина РФ от 16 июня 2003 г. N 51н)

3. На специальный учет ставятся организации, независимо от их организационно-правовой формы, в том числе находящиеся в ведении федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, и индивидуальные предприниматели, извлекающие (в том числе, попутно), производящие, перерабатывающие, обрабатывающие и применяющие драгоценные металлы и драгоценные камни в производственных, научных, военных, медицинских, учебных и социально-культурных целях, использующие в качестве залога или принимающие в залог, скупающие, торгующие ими, экспонирующие, хранящие, перевозящие драгоценные металлы и драгоценные камни, а также заготавливающие, производящие первичную обработку и/или перерабатывающие заготовленные лом и отходы драгоценных металлов и отходы драгоценных камней.

То есть при продаже монет из драгметаллов нужно встать на учет в государственную инспекцию пробирного надзора.

Исходя из изложенного, я прихожу к выводу, что безопасно торговать можно только российскими (русскими) банкнотами и монетами, не содержащими драг.металлов.

Торговля иностранными банкнотами и монетами, а также монетами из драг.металлов, потенциально рискованна, если вы не будете соблюдать указанные выше правила.

Удачи вам и здоровья.

С уважением, Роман.