Что предпринять в случае совершения ДТП без наличия страховки?

Здравствуйте!У меня к Вам вопрос:Мой свекор 1941 г рождения ехал на машине без страховки и врезался в иномарку Хозяин иномарки требует договорится просит 31000 рублей Если дедушка не выплатит то грозится нанять независимую экспертизу,а в суде потом отсуживать полную сумму и за ремонт машины и за экспертизу и за адвоката Что нам лучше предпринять выплатить 31000 рублей или судится?

, Наталья, г. Краснодар
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Наталья, здравствуйте!

Безусловно, Вы вправе выплатить потерпевшему указанную сумму во внесудебном порядке, но при этом Вы должны осознавать, что:

а) поскольку Вы не указали обратного, Ваш дедушка не был признан виновным в ДТП, следовательно виновным был признан второй участник ДТП. В соответствии с законодательством РФ, обязанность по возмещению вреда, причинённого в результате ДТП, возлагается на непосредственного причинителя вреда или страховую компанию, в которой застрахована гражданская ответственность причинителя вреда. Если в отношении Вашего дедушки сотрудником ГИБДД составлен протокол и вынесено постановление, то дедушка вправе в судебном порядке обжаловать данное постановление в случае, если усматривает необоснованность признания его виновным в ДТП и привлечения его к ответственности;

б) если имущество потерпевшего застраховано по системе КАСКО, то он получит возмещение от своей страховой компании в любом случае, а Ваши денежные средства будут для него дополнительным бонусом. При этом страховая потребует от Вашего дедушки возмещения выплаченной страховой суммы в порядке регресса;

в) в случае, если Ваш дедушка признан виновным в ДТП и в обоснованности вины и ответственности у Вашего дедушки сомнений нет, при этом у потерпевшего не имеется полиса КАСКО, то, получив от Вашего дедушки указанную сумму, потерпевший не лишается права «передумать», оценить ущерб в экспертной организации и обратиться в суд с иском о взыскании суммы, превышающей выплаченную Вашим дедушкой. В таком случае по делу будет назначена судебная экспертиза, которая и определит действительную стоимость ущерба. При этом, в случае принятия судом решения о взыскании с Вашего дедушки, он будет вправе обратиться в суд с заявлением о предоставлении ему рассрочки или отсрочки исполнения судебного акта, ссылаясь на своё неудовлетворительное материальное положение, и выплачивать общую сумму как минимум в течение года. Учитывая запрошенную потерпевшим сумму (видимо он уже внутренне оценил масштаб трагедии и «накинул» тысяч десять сверху), судом гипотетически может быть взыскана сумма не более 40 — 45 тыс. руб. вместе с расходами на оплату услуг представителя, при самом неблагоприятном стечении обстоятельств. Размер ежемесячной выплаты в рассрочку определить при этом не сложно.

Кроме того, не стоит забывать о мошеннических действиях в отношении людей преклонного возраста, когда злоумышленник «подставляет» своё транспортное средство под удар, автомобилю причиняется при этом несущественный вред, а на «виновника» оказывается психологическое давление с целью получить возмещение на месте ДТП. После получения возмещения, «потерпевший» находит следующего «виновника» и т.д.