Какие предпринять действия,если собаку покусал чужой пес?

Здравствуйте! У меня малый шпиц, всегда гуляем на поводке. На прогулке на собаку набросился большой пес, очень сильно покусал, разорвал всю спину. Хозяйка гуляет со своим псом без поводка и даже не собирается пристегивать свою собаку, утверждая, что ее пес умный и ни кого не трогает. Буквально через пару минут, после ее слов, пес набросился на мою собаку. Прошло две недели, а эта женщина продолжает выгуливать свою собаку без поводка и намордника. Есть ли какие то способы воздействия на таких не ответственных собачников?

, Инна Синицина, г. Тверь
Анна Черствых
Юрист, г. Курган

Обратитесь в местное отделение полиции с заявлением о беспривязном содержании животного. Хозяйке грозит административная ответственность — штраф.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Инна!

Хозяйку собаки можно привлечь к ответственности за нарушение требований к содержанию домашних животных, которые установлены Правилами благоустройства города Твери (извлечение из Правил прилагаю).

За нарушение этих требований предусмотрена ответственность по статье 40 Закона Тверской области от 14.07.2003 N 46-ЗО «Об административных правонарушениях» (штраф в размере от 2000 до 4000 рублей).

Для составления протокола необходимо обращаться в местную администрацию в отдел контроля и мониторинга территорий — должностные лица этого отдела наделены такими полномочиями (постановление администрации города Твери от 27.11.2014 N 1515).