Есть ли у меня шанс лишить отцовства бывшего мужа?
Есть ли у меня шанс лишить отцовства бывшего мужа? Ситуация следующая: вышла замуж в 2009 г., в этом же году родился сын, развод в 2011 г. Он живет в г. Красноярске. Алименты были взысканы в судебном порядке , так как ответчик не выделял на содержание ребенка средств добровольно, на сегодняшний день у него постоянной работы нет, он постоянно меняет работу, год на одном месте, пол года на другом, или год сидит без работы и ничего не выплачивает, как только он меняет работу, алименты пропадают, потом его ищут, ищут место его работы, потом только возобновляется выплата алиментов, надо бегать к судебным приставам, чтобы они взыскали с него долг, иначе я не получала бы ничего.
А если постоянно меняет место работы, это разве не уклонение?
В каком городе будет слушаться мое дело?
Соответственно в Вашем случае недостаточно того, что отец просто несколько
раз менял место работы. Потребуется доказать, что эти действия имеют цель
неоплату алиментов. Кроме того, судом будет учитываться, что оплата алиментов и
задолженности по ней осуществляется. Если же при всесторонней оценке всех
обстоятельств дела суд придет к выводу, что имеет место злостное уклонение от
уплаты алиментов со стороны отца, то его лишат родительских прав.
Лишение родительских прав производится в судебном порядке. По общему правилу
подсудность определяется местом жительством ответчика. Исключение из этого
правила содержится в ст. 29 ГПК РФ, а именно иски о взыскании алиментов и об
установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту его
жительства. Также иски о расторжении брака могут предъявляться в суд по месту
жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по
состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для
него затруднительным. Таким образом, такого основания для рассмотрения иска о
лишении родительских прав по месту жительства истца не предусмотрено и дело
должно рассматриваться по месту жительства ответчика (в данном случае
— отца).