Как защитить свои права при неосновательном обогащении?

Мой компаньон регулярно переводил мне деньги на карту для приобретения машин - мы занимаемся восстановлением битых машин. Теперь мы разругались и он подал на меня в суд по ст 1102 "Неосновательное обогащение". Количество переводов с его карты на мою -15 штук. Все машины я покупал на себя и потом после восстановления их продавал. Как мне защитить свои интересы?

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Полагаю, что деньги за проданные автомобили делились между вами поровну?

Тогда в суде на этом и настаивайте. Предоставьте в суд различные доказательства: договоры купли-продажи автомобилей, расписки, иные документы, подтверждающие Вашу совместную деятельность с истцом, наконец, привлеките свидетелей, которые подтвердят Ваши деловые отношения с истцом.

Кроме того, Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве (ст.158 УК РФ), если истец действительно пытается ввести суд в заблуждение и приобрести таким образом чужой имущество (Ваши деньги).

Желаю удачи.

Сергей
Клиент, г. Москва

Все так. Я с ним это уже обсудил. Но он сказал -читай все договора купли-продажи авто - ты там везде идешь как покупатель и как продавец. Типа я тебе эти деньги на карту пересылал по твоей просьбе, чтобы ты покупал и продавал авто. Я могу привести как свиделя нашего кузовщика - но он не оформлен,т.к мы сами на себя работали

Все так. Я с ним это уже обсудил. Но он сказал -читай все договора купли-продажи авто — ты там везде идешь как покупатель и как продавец. Типа я тебе эти деньги на карту пересылал по твоей просьбе, чтобы ты покупал и продавал авто. Я могу привести как свиделя нашего кузовщика — но он не оформлен, т.к мы сами на себя работали
Сергей

Кузовщик — надлежащий свидетель по делу, даже если не оформлен по трудовому договору. А истец сам где-то оформлен, может ИП или директор ООО? У него есть легальный источник дохода или весь его доход идет от продажи авто? Каким образом делились деньги от выручки за проданные авто, наличными или Вы клали деньги ему на счет? Если налом, то, полагаю, истец получал деньги от Вас и в этот же день клал соответствующие суммы себе на счет/карту. Можно запросить через суд информацию у банка о поступлении денежных средств на его счет за какой-либо период.