Доказательство значительности ущерба при краже

Добрый день! Хочу узнать надо ли доказывать в суде значительность принесенного мне ущерба при краже? Зависит ли это от моего семейного дохода и надо подтверждать этот доход мне в суде. Ущерб принесенный мне свыше 2500 руб. Следователь сказала, что суд увидев доход семьи сочтет незначительным ущерб для меня. А если у меня есть кредиты и т.п. и это влияет на мой доход. А если кража по моим оценкам составляет около 100 000,0 руб? Могу ли я переквалифицировать значимость ущерба до суда?

, Татьяна, г. Вологда
Масис Газарян
Юридическая компания "АК Миллениум", г. Сочи

Добрый день. Значительность ущерба это субъективное понятие. Доход имеет значение, но только доход потерпевшего. В своем заявлении или в показаниях в качестве потерпевшего Вы можете указать на значительность ущерба. В таком случае органы предварительного следствия обязаны признать Вас в качестве потерпевшего, где должно быть указано что потерпевшему причинен значительный имущественный вред с указанием суммы ущерба. Последний вопрос мне не понятен, хотел бы узнать, Вы хотите указать на значительность ущерба или наоборот, т.е. в сторону увеличения наказания или уменьшения?

Татьяна
Клиент, г. Вологда

В сторону увеличения. Я сначала написала незначительный, но теперь считаю, что значительный для меня.

Вы имеете полное право подать заявление следователю по поводу причиненного Вам значительного ущерба. Доказывать этого Вы не должны. Пусть следователь доказывает обратное, это его работа и прямая обязанность.