Необходимо ли пробыть в РФ 90 дней для того,чтобы выехать в Украину?

Добрый день. Моя девушка гражданин РФ. Неделю назад, она приехала с Украины обратно в РФ. В Украине она прибывала до 90 дней, приехав в РФ, ей было сказано, что для того чтобы обратно поехать в Украину, ей нужно пробыть в РФ 90 дней, и после этого она только сможет выехать обратно в Украину. Скажите пожалуйста, или действительно ей нужно перебывать в РФ 90 дней? Если да, то как можно выехать раньше, так как по семейным обстоятельствам ей нужно быть в Украине, в г. Житомир. Спасибо большое

, Иван, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Иван!

Система 90/180 означает то, что иностранный гражданин может находится на территории Российской Федерации не более 90 дней в течение 6 месяцев. При этом он может въезжать и выезжать с территории РФ, предварительно заблаговременно уведомив УФМС.